Когда в Украине чистый четверг в 2021 году: что можно и что нельзя делать в этот день

Когда в Украине чистый четверг в 2021 году: что можно и что нельзя делать в этот день

Традиционно за три дня до светлого праздника Пасхи православные отмечают Чистый (или Пасхальный четверг). В 2021 году Чистый четверг выпадает на 29 апреля. Этот праздник ассоциируется у большинства украинцев с уборкой, чистотой, а также стартом приготовлений к празднованию самой Пасхи.

Как очень часто бывает с религиозными праздниками, чистый четверг очень регламентирован. Информатор расскажет, что не стоит делать в этот праздник.

Согласно библейской легенде, именно в четверг произошла так называемая Тайная вечеря - трапеза Иисуса Христа с его учениками. В этот день Иисус омыл ноги своим последователям, тем самым продемонстрировав должный уровень смирения, которое должно быть у каждого христианина. Таким образом, за три дня да наступления Пасхи происходит праздник, который должен стать символом смирения и очищения.

Что нужно делать в этот день

Неудивительно, что в чистый четверг наступает самый жесткий период Великого поста, который продлится все три дня. В частности, на этот период алкоголь у истинных христиан должен находиться под строжайшим запретом. Не стоит забывать, что в этот день обязательно нужно провести генеральную уборку. И тут важно помнить - начинать приготовление праздничных блюд до уборки запрещено. Бытует мнение, что в этот день также нельзя выносить деньги из дома, а также давать в долг и совершать крупные покупки.

Среди рекомендаций от церковников, которые полностью вписываются в принципы "смирения и очищения". Именно поэтому стоит контролировать свой гнев, избегать ссор и вообще любых конфликтов. Приоритетом для верующего должно быть духовное очищение. Что касается уборок, то после чистого четверга уборка мусора находится под запретом до самой Пасхи. И самое главное - в ночь с чистого четверга на Страстную пятницу нельзя оставлять невымытую посуду или грязную одежду.

Напомним, ранее мы также рассказывали о том, что нельзя делать в светлый праздник - Пасху. В конце концов, снятие ограничения на питание не означает, что в Пасху можно делать все, что угодно.

Все новости, которые касаются этого светлого христианского праздника, читайте по тегу Пасха.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.