16 кибератак за неделю: сайты Офиса Президента и Госспецсвязи подверглись нападеним

16 кибератак за неделю: сайты Офиса Президента и Госспецсвязи подверглись нападеним

Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины с 9 по 15 декабря заблокировала 16 DDoS-атак. В частности на вебресурсы Офиса Президента Украины и Госспецсвязи.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Система киберзащиты государственных информационных ресурсов и объектов критической инфраструктуры на объектах мониторинга зафиксировала 468 360 подозрительных событий, примерно на уровне предыдущей недели. Подавляющее большинство зафиксированных подозрительных событий касается попыток сетевого сканирования (44 %), применение нестандартных протоколов (28 %), попыток похищения информации (10 %) и попыток получения прав администратора (7 %).

Система защищённого доступа государственных органов к сети Интернет заблокировала 58 321 атаку различных видов, что на 7 % больше, чем на предыдущей неделе. Подавляющее большинство — это сетевые атаки прикладного уровня (97 %) и атаки типа Harvest Attack (2 %).

Также зафиксировано и заблокировано 16 DDoS-атак, в частности на вебресурсы Офиса Президента Украины и Госспецсвязи», — говорится в оперативном сообщении пресс-службы Госспецсвязи.

Правительственная команда реагирования на компьютерные чрезвычайные события Украины CERT-UA в этот период зарегистрировала и обработала 3 181 киберинцидент, что на 31 % больше, чем на предыдущей неделе.

Пользователей предупредили: в случае каких-либо киберинцидентов, кибератак или подозрительных действий, информируйте правительственную команду реагирования на компьютерные чрезвычайные события Украины CERT-UA на сайте или по телефону: +38 (044) 281-88-25.

Напомним, в Украине высокий уровень киберопасности из-за масштабной кибератаки в США.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Ольга Смирнова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.