В День памяти жертв голодоморов Киев объявит минуту молчания и приспустит флаги

В День памяти жертв голодоморов Киев объявит минуту молчания и приспустит флаги

28 ноября в 16:00 почтит минутой молчания память жертв Голодомора 1932-1933 годов - геноцида украинского народа - и массового голода 1921-1923 и 1946-1947 годов. 

В этот день в столице ограничат проведение мероприятий развлекательного содержания в любых форматах. Сообщает Информатор по данным мэрии. На территории всего города приспущены или вывесят с траурной лентой Государственный флаг Украины. Киевляне также присоединятся к всеукраинской акции «Зажги свечу».

В четвертую субботу ноября в столице пройдут скорбные молитвы, церемонии возложения цветов и установления свечей. В частности, на территории Национального музея «Мемориал жертв Голодомора» (ул.

Лаврская, 3) к Памятного знака жертвам Голодомора 1932-1933 годов на Михайловской площади и других памятных местах.

В онлайн-формате и социальных сетях продлятся информационные, просветительские и другие тематические мероприятия под общим лозунгом «Сохрани память. Сохрани правду». Тематические уроки, воспитательные часы, лекции, мемориальные мероприятия, книжные и фотовыставки пройдут и в образовательных заведениях Киева.

До 6 декабря в Публичной библиотеке им. Леси Украинский для взрослых. Киев организована книжная выставка «Трагедия неистребимый воли».

27 ноября в Национальном историко-архитектурном музее «Киевская крепость »пройдет мероприятие памяти жертв голодоморов с демонстрацией фильма и лекцией Юрия людей.

Также в онлайн формате на вебсайте Государственного архива г.. Киева можно ознакомиться с архивными документами «К годовщине памяти жертв Голодомора 1932-1933 гг. в Украине ».

Справка. Осенью 1932 года коммунистическая власть начала специальную карательную операцию - массовый искусственный голод. Вследствие умышленного создания условий, несовместимых с жизнью, через несколько месяцев 32-33 лет в Украине погибли миллионы людей. К сожалению, страшные обстоятельства преступления и сознательная запрет ведения статистики смертности невозможным установление точной количества жертв. По некоторым оценкам, голодом замучены более 7 миллионов украинский.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.