Робот-хирург: компания Meest приобрела для львовской больницы сверхсовременную хирургическую систему

Робот-хирург: компания Meest приобрела для львовской больницы сверхсовременную хирургическую систему

Международная почтово-логистическая группа компаний Meest продолжает помогать украинской медицине.

Группа компаний Meest приобрела и доставила из США американскую хирургическую робот-систему da Vinci для Клинической больницы скорой медицинской помощи города Львова. Это современное устройство, которое используют для онкологических, урологических операций, а также для хирургических вмешательств в труднодоступных местах. Сейчас в мире насчитывается около 5000 устройств, введенных в эксплуатацию, а в Украине, по состоянию на 2019, аналогичная система была представлена ​​только в одном экземпляре — в Виннице.

Робот-хирург: компания Meest приобрела для львовской больницы сверхсовременную хирургическую систему 1

«Помощь нашим врачам уже становится приятной традицией. Мы считаем своим долгом поддерживать людей, которые выполняют важнейшее дело — сохраняют и спасают жизни украинцев. Это один из тысячи шагов, которые нужно сделать, чтобы вывести украинскую медицину на действительно мировой уровень. И уверен, что именно совместные действия государства и социально-ответственного бизнеса позволят достичь этой цели», — отмечает основатель и президент группы компании Meest Ростислав Кисиль.

Основатель и президент группы компании Meest Ростислав Кисиль
Основатель и президент группы компании Meest Ростислав Кисиль

Робот da Vinci состоит из двух блоков: центра управления для хирурга-оператора и четырех роботизированных рук. Одна передает изображение на экран, две выполняют действия врача, а четвертая, фактически, является его помощником. Кроме того, Meest передала львовской Клинической больнице электрохирургический генератор ValleyLab Force FX. Суммарная стоимость приобретенных компанией аппаратов составила более 2,5 млн грн.

Робот-хирург: компания Meest приобрела для львовской больницы сверхсовременную хирургическую систему 3

«Мы себе поставили цель превратить нашу больницу скорой помощи на больницу мирового образца по качеству оказания услуг. Она должна стать „номер один“ среди больниц всей Украины. Здесь уже состоялось немало изменений: начала работать трансплантология, открыто современное диализное отделения, строим вертолетную площадку. Но на этом мы не останавливаемся: теперь в больнице будет работать современный робот-хирург! Он поможет нашим врачам делать сложные операции на любых органах. От всего города искренне благодарю компанию Мeest, которая купила и доставила в больницу эту технику. Это уникально, когда в коммунальной больнице появляются такие вещи», — комментирует мэр Львова Андрей Садовый.

Это уже не первая инициатива Meest в рамках помощи львовской медицине. В октябре компания передала Клинической больнице скорой медицинской помощи 35 кислородных концентраторов для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией, находящихся в тяжелом состоянии, а также — 39 дополнительных больничных коек. А в мае направила 20 млн грн на приобретение материалов и оборудования для предотвращения распространения COVID-19.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.