Halloween 2020: дата празднования, история, традиции и приметы

Halloween 2020: дата празднования, история, традиции и приметы

На дворе осень - обычно не особо наполненное праздниками. Возможно, именно поэтому в Украине с такой охотой принялись праздновать кельтский праздник - Halloween. Однако немногие знают, что это за праздник на самом деле и как возникли связанные с ним обряды.

Почему Halloween еще называют кануном Дня всех Святых, как этот праздник отмечают в разных государствах и не только. Информатор изучил историю праздника, чтобы рассказать об этом вам.

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА

Считается, что название Halloween - это шотландское сокращение английской фразы All-Hallows-Even (вечера всех святых). Так в ХVI веке называли ночь перед католическим Днем всех святых, который попадал на 1 ноября. Но откуда вообще появился Halloween в том виде, который мы знаем?

Параллельно с Днем всех святых кельты праздновали и Самайн. Этот праздник прочно ассоциировался со смертью и сверхъестественным, и постепенно оба праздника начали смешиваться, "проникать" один в другой. Постепенно название "самайн" начало уходить, уступая место Halloween. Кстати, традиция выпрашивать сладости в этот день появилась также в ХVI веке. Ну а в ХIX и ХХ веке появился "светильник Джека" и Хеллоуин понемногу начал распространяться.

Ну и о праздновании - у Halloween устоявшаяся дата, как вы могли понять. В ночь с 31 октября на 1 ноября вы можете, нарядившись в соответствующий костюм, отправиться на охоту за конфетами.

ТРАДИЦИИ HALLOWEEN

Главным символом праздника является "Светильник Джека". Тыква очищается от внутренностей и вырезаются глаза и зловещая улыбка. Внутрь тыквы помещают зажженную свечку. Первоначально вместо тыквы использовалась брюква или репа. Согласно сказаниям, тыква со свечкой, поставленная рядом с домом на Halloween, отгоняет от него злых духов.

Тематический костюм – это неотъемлемая традиция Halloween. Принято надевать мрачные костюмы, – ведьмы, медсестры, тролли, гномы, вампиры, а на лица наносят ужасающий грим, как правило, с потеками крови. Именно в этих костюмах принято ходить по соседям, вымогая сладости.

Этот праздник не обходится и без угощений. Как правило, это шведский стол с различного рода тематическими блюдами в форме символов праздника. Главными продуктами являются яблоки и тыква, а также мед кукуруза, конфеты и хлеб.

Впрочем, готовиться к Halloween совершенно необязательно в последний момент. Речь идет не только о подготовке костюма, но и о правильном праздничном настроении. Помочь вам в этом поможет, например, наша подборка хэллоуинских фильмов. Однако гораздо больше мы подготовили материалов, которые помогут вам организовать вечеринку мечты на этот праздник. Тут вам и идеи для правильного саундтрека, и рецепты мистических блюд, которые идеально дополнят саму вечеринку. А в заключение - ловите десятку лучших идей для оригинального макияжа на Halloween.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.