Киев возвращается в "желтую зону": что это значит

Киев возвращается в "желтую зону": что это значит

В пятницу, 25 сентября, мэр Киева Виталий Кличко заявил, что Киев из "оранжевой" зоны карантинных ограничений откатится на одно позицию назад - в "желтую".

"Киев вернулся к «желтой зоны» эпидемиологической опасности. Но говорить о том, что ситуация резко улучшилась мы не можем", - заявил мэр Киева Виталий Кличко во время онлайн пресс-брифинга, сообщает Информатор.

В "Желтой зоне" СЛЕДУЮЩИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ И ЗАПРЕТЫ:

  • Пребывание в общественных зданиях, общественном транспорте без одетых средств индивидуальной защиты — масок.
  • Пребывание на улицах без документов, удостоверяющих личность.
  • Запрет самовольно оставлять места самоизоляции или обсервации людям, находящимся в изоляции.
  • Проведение массовых (культурных, спортивных, развлекательных, религиозных, рекламных) мероприятий с участием более одного лица на 5 м2 площади здания или территории, если мероприятие проводится на открытом воздухе.
  • Организатор мероприятия является ответственным за соблюдение участниками физической дистанции не менее 1,5 м, если участники размещены стоя.
  • Заполненность залов кинотеатров и учреждений культуры может быть не более 50% мест
  • Общественный транспорт — трамваи, троллейбусы, автобусы и маршрутные такси — осуществляют перевозки пассажиров только в количестве мест для сидения.

Напомним, государственная комиссия по вопросам ТЭБ и ЧС на заседании 10 сентября определила «красный» уровень эпидемической опасности в 37 административных единицах. Киев попал в «оранжевый» уровень.

А все материалы по теме эпидемии читайте в нашей рубрике — Коронавирус и Украина.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.