Киев пытаются уберечь от застройки: еще 7 зон получили статус ландшафтных заказников и скверов

Киев пытаются уберечь от застройки: еще 7 зон получили статус ландшафтных заказников и скверов

Киевсовет принял решение об объявлении четырех природных территорий ландшафтными заказниками и предоставления статуса сквера земельному участку в пределах улицы Демеевской и переулка Демеевскому.

Земельном участке в Голосеевском районе предоставлен статус сквера по многочисленным просьбам жителей микрорайона. Передает Информатор по данным мэрии.

За последние десять лет объемы застройки там резко увеличились, целый ряд новостроек расположено на территории бывших зеленых зон. Предложенная участок ориентировочной площадью 0,16 га является засоренной и никем не удерживается. Поскольку она размещена вплотную к среднему общеобразовательного учреждения и Голосеевской РГА, она требует восстановления, благоустройства и надлежащего содержания. Статус сквера предусматривает сохранение зеленой зоны, создание юридических предпосылок для благоустройства данной территории и создания зоны отдыха.

Также объявили ландшафтными заказниками местного значения:

  • «Троещинские луга» - 381,8 га территории Деснянского района;
  • «Конча-Заспа» - 579,7 га территории острова Жуков в Голосеевском районе;
  • «Багринова гора» - 16,8 га территории Голосеевского района;
  • «Урочище Церковщина» - 130 га в Голосеевском районе вдоль улицы Пироговский путь)
  • «Деснянские луга» - 322 га левобережной поймы р. Днепр в пределах Деснянского района;
  • «Долина реки Коноплянка» - территория долины реки Коноплянка возле улицы Ветряные Горы в Подольском районе общей площадью 1,4 га;
  • «Совская балка» - 37,23 га между улицами Колоскова и Петра Радченко в Соломенском районе.

Также для охраны водных объектов от загрязнения и засорения Киевсовет принял решение об установлении водоохранной и прибрежной защитной полосы Труханова острова в Днепровском районе.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Платон Бережной

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.