Драка в Раде, скандал с Порошенко и дебаты с Кличко: что известно о кандидате в мэры Киева Ирине Верещук

Драка в Раде, скандал с Порошенко и дебаты с Кличко: что известно о кандидате в мэры Киева Ирине Верещук

Накануне в парии "Слуга Народа" прошли внутрипартийные выборы кандидата в мэры Киева. В праймериз победила Ирина Верещук.

Кроме Верещук на место претендовали Дубинский, Тищенко, Гурин и Качура. Зеленский поддержал выдвижение народного депутата Ирины Верещук для участия в выборах Киевского городского головы от партии «слуг народа». О чем после праймериз написал Офис Президента. Информатор собрал все, что известно о зе-кандидате на пост мэра Киева.

Биография кандидата

  • Ирине Верещук 40 лет. Родилась 30 ноября 1979 в Раве-Русской, Нестеровского района Львовской области.
  • В 1997 Ирина окончила Рава-Русскую среднюю школу с золотой медалью. У нее два высших образования. Закончила "Львовский политех" в 2002, получила специальность военного переводчика и пять лет служила в армии на этой должности в офицерском звании, и в 2006 получила юридическое образование во Львовском университете имени Франка.
  • После чего с мая 2007 по июнь 2008 года работала юристом Рава-Русского городского совета.
  • В 2009 году прошла стажировку в Кабмине во время обучения в Национальной академии государственного управления при Президенте Украины. Попала в кадровый резерв работников Кабинета Министров.
  • Работала заместителем председателя Жовкивской РГА по гуманитарным вопросам и внешней политике. На местных выборах баллотировалась в мэры. И победила. 30 октября 2010 избрана мэром Рава-Русской от партии Сильная Украина (принадлежит олигарху Сергею Тигипко, эксруководителю Партии регионов) как беспартийная.
  • В должности городского головы Равы-Русской была активным сторонником децентрализации власти, проведения административно-территориальной реформы в Украине, передачи налогов местным общинам. Выступала за специальный статус для пограничных населенных пунктов, который будет способствовать дополнительным поступления в местные бюджеты путем сбора налогов за пересечение автомобилями, которые пересекают границу, таких городов, сел и поселков
  • В 2013 году после отказа Николая Азарова подписывать соглашение об ассоциации с ЕС Верещук обратилась к Евросоюзу с просьбой подписать такой договор отдельно с Рава-Русской. Ирина подчеркивала территориальную и ментальную близость своего города с ЕС, а решение правительства свернуть евроинтеграционные процессы она назвала антиукраинскими.
  • Баллотировалась в народные депутаты на внеочередных выборах в 2014 году.
  • 17 февраля 2015 подала в отставку из-за давления со стороны, как завила Ирина, «псевдопатриотов».
  • После ухода с должности продолжила изучать опыт реформ децентрализации в Польше, проходила стажировку и защитила дипломную работу в Центре восточноевропейских исследований Варшавского университета.
  • С апреля 2016 по февраль 2019 была президентом Международного центра балтийско-черноморских исследований и консенсусных практик.
  • В 2019 году вернулась в большую политику в составе партии "Слуга народа".
  • Член фракции «Слуга народа» и член Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки. Кроме того, Верещук была представительницей Кабинета Министров в Верховной Раде Украины с 4 сентября по 15 ноября 2019 года. Заявляла, что тогдашний премьер-министр Алексей Гончарук планировал освободить ее за критику госбюджета и действий Кабмина.

Семья и недвижимость

Замужем второй раз, оба мужчины - военные (второй муж возглавлял львовское спецподразделение СБУ «Альфа» и, по словам Верещук, «в свободное от работы время» силовыми средствами помогал жене овладеть криминогенную ситуацию в Раве-Русской). Воспитывает сына Олега от первого брака.

По данным ежегодной декларации, у Верещук в совместной собственности пять квартир (одна в Киеве - 95 квадратов, две во Львове, по одной в Броварах и в Рава-Русской), пять земельных участков ( общая площадь 23 668 квадратных метров) и автомобиль Toyota Camry 2018 года.

Скандалы или чем известна Верещук на должности депутата

"Украину не ждут в НАТО"

Начала свою депутатскую историю Верещук с громкого заявления в сентябре 2019, что Украина должна пересмотреть подход к НАТО, потому что «ее там не ждут».

"Мы хотим, но нас не берут. И мы стучим в закрытые двери и теряем репутационно. Нам нельзя идти туда, где нас не ждут. Нам надо двигаться, становиться крепче, более слаженно. У нас есть программы сотрудничества, все. Но почему-то в Грузии это одна часть работы, а у нас - другая. И даже о политической части идет ", - сказала Верещук.

Она отметила, что Украина достаточно успешно выполняет компонент по безопасности и переходы на стандарты НАТО, прописанные в стратегии национальной безопасности, но политический компонент остается открытым.

Драка в Верховной Раде депутатов "Слуги Народа"

5 декабря, в сессионном зале Верховной Рады из-за Ирины Верещук подрались депутаты от "Слуги народа" Максим Бужанский и Гео Лерос. Верещук объяснила, что Лерос оскорбил ее в партийном чате. Бужанский отреагировал на это, и призвал коллегу извиниться. После потасовки он заявил, что никого не бил. Они просто толкались.

"Просить прощения за Одесскую трагедию в 2014 году"

В мае 2020 году на своей странице в Facebook призвала просить прощения у погибших во время событий в Одессе 2014 года, что вызвало у многих возмущение.

Драка в Раде, скандал с Порошенко и дебаты с Кличко: что известно о кандидате в мэры Киева Ирине Верещук 1

Порошенко поздравил Путина с Днем России

Самым свежим скандальным заявлением стало обвинение в эфире ток-шоу "Свобода слова" Порошенко в том, что он поздравил Путина с Днем России в 2014 году. В ответ Порошенко назвала Верещук "провокатором" и обвинил Верещук во лжи. Верещук отметила, что информацию нашла на сайте "24 канала", и предъявила претензии, что Порошенко тогда не опроверг эту информацию, которую опубликовали в Кремле.

Впоследствии Верещук вступила в спор с сопредседателем фракции партии "Европейская солидарность" Артуром Герасимовым относительно того, приветствовал Петр Порошенко Владимира Путина с Днем России.

Дебаты Кличко и Верещук

Зеленский в день проведения праймериз призвал основных кандидатов на должность мэра Киева провести дебаты.

«Именно в направлении профессиональных дебатов с точки зрения градостроительства, инфраструктуры, ЖКХ, денег, мне кажется, это будет очень интересно - увидеть ответы в серьезных дебатах между действующим мэром и Ириной Верещук», - подчеркнул Владимир Зеленский.

Со своей стороны Ирина Верещук пригласила действующего мэра столицы Виталия Кличко на дебаты.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.