Под Киевом гадюка укусила ребенка: как избежать контакта и что делать при укусе

Под Киевом гадюка укусила ребенка: как избежать контакта и что делать при укусе

В Киеве в «Охматдет» госпитализировали 13-летнего мальчика, которого укусила гадюка. Ребенка привезли в столицу из Борисполя, потому что у местных медиков не было противоядия.

Несчастный случай произошел в селе Старое, что в 30 километрах от Борисполя. Об этом Информатор узнал  в Бориспольской многопрофильной больнице интенсивного лечения.

Мальчика укусила змея, когда он пас гусей. По словам мамы ребенка, «это была черная гадюка с желтым хвостом». Ребенка доставили в Бориспольскую многопрофильную больницу в состоянии средней тяжести. Его самочувствие резко ухудшилось. Усложнял ситуацию тот факт, что в местной больнице нет противозмеиной сыворотки. В «Охматдете» мальчику ввели сыворотку и на следующий день его состояние нормализовалось. В целом за год поступает 3-4 пациенты с укусами гадюк.

Напомним, что из ядовитых змей в Украине распространены только гадюки. Их укус очень редко приводит к смерти, но может вызвать тяжелые проявления и серьезные последствия. Поэтому, если вас укусила змея, стоит сразу обратиться за медицинской помощью.

Под Киевом гадюка укусила ребенка: как избежать контакта и что делать при укусе 1

КАК ИЗБЕЖАТЬ КОНТАКТА СО ЗМЕЕЙ

Не все змеи являются ядовитыми, но в весенний период они особенно агрессивны, а потому несут угрозу для людей. При правильном обращении встреча со змеей закончится для вас лишь небольшим испугом. По-максимуму обезопасить себя можно выполняя следующие правила:

  • Не прикасайтесь непроверенных предметов руками. Встретить опасных пресмыкающихся можно в лесу, парке, в поле или на сенокосе и даже на собственном дворе. Змей часто водятся у заросших озер и прудов, в горах и пустынях. Они могут прятаться в старых пнях, стогах сена, под камнями или стволами поваленных деревьев. Именно поэтому, брать какие-либо предметы с земли небезопасно, лучше пользоваться палкой.
  • Не садитесь, если не проверили место. Тоже самое касается и выбора локации для отдыха. Перед тем, как сесть на траву, камень или бревно, опробуйте его палкой. Это отпугнет змею. Обычно они убегают от людей, услышав шаги, стук или голоса и сразу же прячутся или отползают подальше. Однако в жару их поведение может меняться, но первыми они не нападут, если вы будете осторожны.
  • Змеи не нападают первыми. Важно помнить, что змеи проявляют агрессию только в случае опасности. Гадюки активны в дневное время: как и другие хладнокровные они любят греться на солнце. Почти все укусы змей происходят, если на них наступить или сесть.
  • Подберите правильную одежду. Подготовьтесь к походу заранее, учитывая все опасности дикой природы. Если отправляетесь в местности, где могут жить пресмыкающиеся, надевайте одежду, которая защитит от укусов. Это должны быть длинные брюки из плотной ткани, высокие ботинки. Брюки надо заправить в ботинки. Лучше немного пропотеть, чем быть атакованным змеей.

ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ УКУСЕ ГАДЮКИ

Яд гадюки быстро поражает жизненно важные системы организма человека: наступает общая слабость, давление сильно снижается, возникают головная боль, одышка, головокружение, отек тканей и воспаление лимфатических узлов. Главное — как можно быстрее попасть в больницу. Но первая помощь очень важна.

  • сохраняйте спокойствие и меньше двигайтесь;
  • пейте много воды;
  • на место укуса наложите стерильную повязку с антисептиком;
  • снимите с пораженной конечности всю одежду, украшения или обувь;
  • по возможности примите 1-2 таблетки лекарств от аллергии;
  • во время транспортировки положите пораженную конечность на возвышенность;
  • по возможности приложите к ране лед, завернутый в ткань;
  • не пытайтесь обрабатывать рану дополнительно.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.