Украинцы, возвращаясь из-за границы, могут не сидеть 14 дней на самоизоляции

Украинцы, возвращаясь из-за границы, могут не сидеть 14 дней на самоизоляции

Украинцы, вернувшиеся из-за границы, могут прекратить 14-дневную самоизоляцию, сделав ПЦР-тест. Об этом заявил Максим Степанов во время ежедневного брифинга.

Человек, который вернулся в Украину из страны "красной зоны", должен пройти самоизоляцию в течение 14 дней, установив у себя в смартфоне приложение "Действуй дома", или по желанию сделать ПЦР-тестирование в любой аккредитованной Центром общественного здоровья я лаборатории. Сообщает Информатор со ссылкой на МОЗ.

В случае получения отрицательного результата тестирования на COVID-19 методом ПЦР:

  • лаборатория, непосредственно выполнила исследование, должен внести результат негативного исследования к электронной системе Центра общественного здоровья Украины;
  • данные, внесенные лабораториями, автоматически синхронизируются с сервисом «Действуй дома»;
  • о возможности прекращения самоизоляции лицо будет проинформирован соответствующим сообщением сервиса «Действуй дома».

Перечень аккредитованных Центром общественного здоровья лабораторий опубликован на сайте Центра. Для своевременного исключения из приложения «Действуй дома» по завершении самоизоляции важно указать именно тот номер телефона, который был использован для установки приложения.

А все материалы по теме эпидемии читайте в нашей рубрике — Коронавирус и Украина.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.