В Украине за время карантина вдвое увеличилось количество сигналов тревоги: зачем нужна охрана дома и офиса

В Украине за время карантина вдвое увеличилось количество сигналов тревоги: зачем нужна охрана дома и офиса

Можно сколько угодно уповать на удачу и волю случая, но есть статистика, и она грустная. За три месяца карантина в Украине вдвое увеличилось количество сигналов тревоги на пульте охранной компании ВЕНБЕСТ.

Разбитые банкоматы, МАФы, попытки проникновения в опустевшие офисы, поджоги, взломы квартир, хозяева которых уехали на дачи подальше от города на карантине. И это только те объекты, которые находились под охраной. А сколько реально было случаев краж имущества с территории объектов, которые на время были вынуждены остановить свою деятельность из-за введенных мер карантина, никто не посчитает.

Людям гораздо легче жить с мыслью, что это все чужая беда. Но ведь всегда гораздо проще предотвратить, чем потом бороться с последствиями. А они могут быть разными - не только потеря имущества. Иногда ценой равнодушного отношения к безопасности может стать человеческая жизнь. Информатор расскажет, зачем же нужна охрана жилья и офисов и как она работает.

В Украине за время карантина вдвое увеличилось количество сигналов тревоги: зачем нужна охрана дома и офиса 1

Зачем нужна охрана офиса и дома на время карантина

Один короткий и лаконичный лозунг компании ВЕНБЕСТ раз и навсегда ответит на этот вопрос: чтобы жить в безопасности. 

Ведь, к сожалению, реальность такова, что наша страна стоит сейчас на пороге кризиса, сокращение рабочих мест в связи с карантином, всеобщая депрессия из-за затянутых поясов и бесконечных ограничений. Все это только провоцирует рост преступности. Не стоит забывать и о конфликте на Донбассе, который буквально “посеял” оружие и боеприпасы по всей стране.

В Украине за время карантина вдвое увеличилось количество сигналов тревоги: зачем нужна охрана дома и офиса 2

Что предлагает и как работает охранная служба

Компания ВЕНБЕСТ - самая крупная частная компания в Украине, которая обеспечивает охрану более 70 000 объектов по всей стране. За безопасность и покой клиентов отвечают 566 групп реагирования и 2500 сотрудников.

В Украине за время карантина вдвое увеличилось количество сигналов тревоги: зачем нужна охрана дома и офиса 3

Механизм отработки сигнала на пульт

Когда вы подписали договор, объект круглосуточно находится под наблюдением. Вы не дома. Сработала сигнализация. Приходит информация на пульт. Оператор видит - какой датчик сработал, в какой комнате, и без звонка клиенту передает информацию на группу реагирования. Таким образом служба не теряет время. Возможно злоумышленник стоит за спиной клиента. И если в этот момент поступает звонок с вопросом - “Все ли у вас в порядке?”, клиент из-за угрозы может ответить, что все хорошо.

В Украине за время карантина вдвое увеличилось количество сигналов тревоги: зачем нужна охрана дома и офиса 4 В Украине за время карантина вдвое увеличилось количество сигналов тревоги: зачем нужна охрана дома и офиса 5

Чтобы избежать всех рисков, формуляр по объекту сразу передается на группу быстрого реагирования - это координаты объекта, схема проездных путей, фотографии дома/офиса, вплоть до вывески. Группа на месте проверяет весь периметр, чтобы не было следов проникновения, чтобы не было разбитых элементов. После группа передает на пульт оператору оперативную сводку по объекту и его состоянию. Тогда оператор уже связывается с клиентом, и сообщает, что была сработка, группа на месте все проверила, следов проникновения не обнаружила. В этом случае есть два варианта действий. Первый - отпустить группу. Второй - клиент приезжает на объект и вместе с группой входят в дом/офис, чтобы убедиться, что это была ложная тревога.

В Украине за время карантина вдвое увеличилось количество сигналов тревоги: зачем нужна охрана дома и офиса 6

Варианты настройки режимов охраны дома

Есть несколько вариантов настройки охраны объекта, особенно актуальной во время карантина:

  • настройка охраны, когда людей нет в здании,
  • включение системы по нажатию,
  • режим “остаюсь дома”, когда человек остается внутри объекта.

 В режиме “остаюсь дома”, периметр дома находится под охраной, но жильцы или сотрудники могут передвигаться по территории объекта.

Что такое Пульт и как он работает

Пульт - это центр управления охранной службой. Но по факту - это большой офис с круглосуточным режимом работы операторов, которые следят за сработкой на объектах и передают всю информацию группам быстрого реагирования. И отдельная серверная комната с особым питанием, воздухом, и специальными системами безопасности.

В Украине за время карантина вдвое увеличилось количество сигналов тревоги: зачем нужна охрана дома и офиса 7

В случае целевой атаки на объект (например, банк) грабители поступают умнее. Они не выводят из строя систему сигнализации объекта. Они узнают службу, которая охраняет объект, и выводят из строя пульт. Это гораздо проще, потому что на попытки проникновения в систему охраны пульт все равно отреагирует. Целевые атаки в основном осуществляют на пульт (центр управления охранной службы). Злоумышленники перекрывают электропитание, подачу интернета.

В Украине за время карантина вдвое увеличилось количество сигналов тревоги: зачем нужна охрана дома и офиса 8 В Украине за время карантина вдвое увеличилось количество сигналов тревоги: зачем нужна охрана дома и офиса 9

Для того, чтобы обезопасить клиента и службу от таких ситуаций, ВЕНБЕСТ завел пять гарантированных линий электроснабжения (две городские и три генератора, которые могут обеспечить до 4 дней непрерывной работы без дозаправки, а в случае подвоза топлива - до 4 месяцев). Есть семь линий оптической связи, которые обеспечивают беспрерывное соединение пультового оборудования  с оборудованием на всех охранных объектах. Постоянно идет контроль сигнала связи, в случае пропадания, оглушения, выключения прибора, формируется тревожное оповещение, что кто-то мог вмешаться в систему работы. Также есть GSM-каналы связи, которые заводятся мобильными операторами.

В Украине за время карантина вдвое увеличилось количество сигналов тревоги: зачем нужна охрана дома и офиса 10 В Украине за время карантина вдвое увеличилось количество сигналов тревоги: зачем нужна охрана дома и офиса 11

В случае технических неисправностей серверного оборудования, которые могут вызвать пожар, система не перестает работать. В серверной установлена современная система пожаротушения, которая обеспечивает ликвидацию огня специальным составом, который не выводит из строя все оборудование.

В Украине за время карантина вдвое увеличилось количество сигналов тревоги: зачем нужна охрана дома и офиса 12 В Украине за время карантина вдвое увеличилось количество сигналов тревоги: зачем нужна охрана дома и офиса 13

Больше информации об охранной компании ВЕНБЕСТ и вариантах охраны жилья, бизнеса и других объектов можно прочитать на сайте компании https://venbest.ua/.

Берегите себя, а ваше имущество доверьте профессионалам!

Партнерский материал

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.