В Украине повысят максимальный размер пособия по безработице

В Украине повысят максимальный размер пособия по безработице

С 1 июля по закону о госбюджете на 2020 год увеличится один из ключевых социальных стандартов - прожиточного минимума, от которого зависит, в частности, размер максимального пособия по безработице.

Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-службу Киевского городского центра занятости. 

"Сегодня прожиточный минимум на одного человека составляет для трудоспособных лиц 2102 гривен, а с 1 июля вырастет до 2197 гривен. Это значит, что те, кто получает максимальную помощь по безработице (которая рассчитывается в процентном соотношении от среднего дохода за последние 6 месяцев работы и не может превышать сейчас четыре прожиточных минимума, то есть 8408 гривен), с 1 июля будут получать больше - 8788 гривен в месяц», - отметил директор Киевского городского центра занятости Виктор Билич.

На период карантина Фонд общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы увеличил минимальный размер пособия по безработице с 650 до 1000 гривен.

По данным Киевского городского центра занятости, на 23 июня пособие по безработице в столице получали более 20 000 безработных, среди них минимальную, в размере 1000 гривен - 3400 безработных, а максимальную помощь по безработице - более 5900 человек (30 процентов всех безработных).

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Владлена Мачульская

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.