Потоп в Прикарпатье превысил масштабы стихийного бедствия в 2008: Киев готов отправить своих спасателей на помощь

Потоп в Прикарпатье превысил масштабы стихийного бедствия в 2008: Киев готов отправить своих спасателей на помощь

Киев готов отправить спасателей в западный регион Украины на помощь в борьбе с последствиями стихийного бедствия. Масштабы катастрофы гораздо серьезнее, чем в 2008 году.

Столичная власть готова оказать помощь и отправить спасателей в западный регион Украины, в Карпаты, для борьбы с последствиями стихии. Об этом заявил мэр столицы Виталий Кличко во время онлайн-пресс конференции, сообщает Информатор. "Все видели, какой там паводок и как страдают люди. Я убежден, мы не имеем права стоять в стороне», - подчеркнул Кличко.

Из-за непогоды в западных областях Украины еще с понедельника 22 июня начались паводки. На реке Черемош произошел прорыв дамбы на отрезке более 10 метров. Отметим, что уже тогда спасатели предупредили о паводках в Карпатах. Специалисты сообщили, что затопит по меньшей мере четыре района.

В ГСЧС предупредили, что в среду, 24 июня, из-за дождей ожидается максимальный уровень воды в реке Прут на Буковине, под угрозой затопления восемь окружающих сел.

Утром 24 июня на Прикарпатье вылетели премьер-министр Денис Шмыгаль и глава МВД Аваков с целью скоординировать работу по преодолению последствий паводков. Арсен Аваков заявил, что для преодоления последствий паводков на Западную Украину направлены дополнительные силы и авиация МВД.

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, затопления на западе Украины в 2020 году превышает масштабы стихийного бедствия 2008 года.

Эвакуированы около 400 человек, жертвами непогоды стали три человека. Как сообщает пресс-служба Укравтодора в результате стихии в Ивано-Франковской области разрушены 110 километров автодорог, 90 мостов и 1850 метров береговых укреплений, повреждены 427,5 километров дорог и 130 мостов, отселены 285 человек.

В ведомстве призывают водителей по возможности воздержаться от поездок, поскольку дожди не прекращаются, а в горах возможны селевые потоки, оползни, выход рек и ручейков из берегов.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Владлена Мачульская

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.