Что грозит за использование георгиевской ленточки на 9 мая в Киеве: полиция усиливает контроль

Что грозит за использование георгиевской ленточки на 9 мая в Киеве: полиция усиливает контроль

На 9 мая в Киеве полицейские будут проводить разъяснительную работу с гражданами по соблюдению карантина и запрете использования символики тоталитарных режимов. 

9 мая в столице запланировано проведение акции в Парке Вечной Славы. Поэтому в полиции Киева начал работу ситуационный центр, в состав которого вошли не только полицейские, но и представители других профильных служб и ведомств. Сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу полиции Киева.

Как сообщил начальник Главного управления Национальной полиции в Киеве Андрей Крищенко, сотрудники ситуационного центра будут отслеживать ситуацию в режиме онлайн для немедленно принятия решений в случае ее обострения или возникновения непредвиденных ситуаций:

«Чтобы не допустить провокаций и нарушений правопорядка, перед началом акции взрывотехники и кинологи тщательно проверят место, где состоится мероприятие. Кроме того, на специально установленных пропускных пунктах сотрудники будут проводить поверхностный осмотр посетителей. Поэтому просим с пониманием отнестись к превентивным мерам, ведь все это нужно для обеспечения безопасности».

Начальник полиции Киева в очередной раз обратил внимание граждан на запрет использования символики тоталитарных режимов. В частности за использование георгиевской (гвардейской) ленты, в соответствии со статьей 173-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях, правонарушителю грозит до 5100 гривен штрафа или административный арест сроком до 15 суток с конфискацией запрещенной символики или предметов, содержащих ее изображения. Согласно статьи 436-1 Уголовного кодекса Украины, изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов предусмотрена уголовная ответственность - до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.

«Чтобы не создавать конфликтных ситуаций с полицией и не провоцировать других граждан, призываем участников акции не использовать запрещенную символику. Любое правонарушение будет немедленно пресекаться, а действиям нарушителей - оказывать правовую оценку», - отметил Андрей Евгеньевич.

Кроме охраны публичной безопасности и порядка, полиция Киева контролировать и выполнения карантинных требований, определенных постановлением Кабинета Министров Украины. Поэтому правоохранители прежде всего проводить разъяснительную работу, а злостных нарушителей будут привлекать к административной (статьи 44-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях) и уголовной (статьи 325 Уголовного кодекса Украины) ответственности.

«Обращаюсь к горожанам с просьбой соблюдать требования карантина. Также призываем участников и организаторов не нарушать законодательство и не создавать конфликтных ситуаций. Ведь от правосознания каждого из нас зависит не только порядок на улицах столицы, но и победа в борьбе с пандемией», - отметил Андрей Крищенко.

А все материалы по теме эпидемии читайте в нашей рубрике — Коронавирус и Украина.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.