В Киеве сотрудница обменника с сообщником украли из сейфа 9 миллионов гривен

В Киеве сотрудница обменника с сообщником украли из сейфа 9 миллионов гривен

В Киеве работница пункта обмена валют месте с сообщником, который с 2011 по 2019 год отбывал наказание на территории так называемой «ЛНР», решили украсть из сейфа обменника деньги. Когда в нем находилась максимальная сумма, женщина дала ключ знакомому и тот вынес из сейфа 9 миллионов гривен.

Злоумышленникам сообщили о подозрении. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Киева.

Инцидент случился в январе 2020 года. В ходе подготовки к преступлению женщина дала сообщнику дубликат ключей от дверей и сейфа и назвала пароль от сигнализации. 29 января 2020, дождавшись наполнения сейфа наибольшей суммой наличных, работница обменного пункта рассказала об этом своему знакомому, а сама вместе с коллегой вызвала такси и поехала домой.

Ночью мужчина без препятствий попал в помещение обменника и похитил 9 миллионов гривен, которые хранились в валюте. На следующий день сообщники поделили деньги поровну. После чего преступник купил внедорожник и с похищенными деньгами скрывался на территории Черниговской области.

4 февраля подозреваемых задержали. В ходе обысков обнаружили часть украденной суммы, а также авто, которое успел купить мужчина. На данный момент ему сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного частью 5 статьи 185 (кража) и частью 2 статьи 209 (легализация, отмывание) Уголовного кодекса Украины, а работнице обменника по части 5 статьи 27 (пособником является лицо, которое советами, указаниями, предоставлением средств или орудий или устранением препятствий, способствовала совершению преступления другими соучастниками), части 5 статьи 185 (кража) и части 2 статьи 209 (легализация, отмывание) Уголовного кодекса Украины.

Санкции статей предусматривают наказание до 15 лет лишения свободы. Следственные действия продолжаются. Устанавливаются другие лица, которые могут быть причастны к совершению преступления.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Соломенском районе Киева двое мужчин напали на несовершеннолетнего и, угрожая ножом, забрали у него мобильный телефон и личные вещи. Бандитов удалось задержать. Как выяснилось, они замечены в ограблении не впервые.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.