Когда в Киеве расчистят озеро в парке "Отрадный", на дне которого нашли боеприпасы

Когда в Киеве расчистят озеро в парке "Отрадный", на дне которого нашли боеприпасы

В Соломенском районе столицы остановились работы по реконструкции и восстановлению озера в парке "Отрадный". Однако переживать не стоит: расчистка водоема в 2020 году продолжится и будет завершена.

Деньги на продолжение работ заложены в бюджет. Об этом Информатор узнал из сообщения КП "Киевзеленстрой".

Отдыхающие парка заподозрили, что работы могли остановиться в связи с тем, что на дне озера нашли не менее 5 мин времен Второй мировой войны. Но причина банальнее: срок действия договора с подрядчиком истек в конце 2019 года. Но в коммунальном предприятии сообщают, что необходимые материалы для продолжения работ закуплены и в ближайшее время проведут торги. В этом году планируют сделать следующее:

  • расчистить озеро до проектной отметки;
  • обустроить обратные фильтры в пазухах шпунтов;
  • установить противофильтрационную геомембрану;
  • нагрузить геомембрану песчаным балластом;
  • демонтировать временные перемычки;
  • демонтировать съезд/выезд на территории озера;
  • обустроить территорию озера.

После того, как все вышеперечисленное будет выполнено, говорят специалисты, озеру потребуется время для восстановления экосистемы. На это уйдет около 2-3 лет.

Напомним, что до расчистки озеро практически полностью исчезло и усохло. Как оно выглядело до начала работ, можно увидеть в нашем материале.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Руслан Хохлов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.