30% электроэнергии украинские семьи потребляют ночью: как сэкономить больше всего

30% электроэнергии украинские семьи потребляют ночью: как сэкономить больше всего

Около 30% потребления электроэнергии украинскими семьями приходится на вечернее, ночное и утреннее время – с 23:00 до 7:00.  В этот период платить за электроэнергию можно вдвое меньше при наличии двухзонного счетчика электроэнергии. Свои счета на электроэнергию можно уменьшить до 50% благодаря комплексному подходу к энергоэффективности. YASNO рекомендует, как это проще сделать.

Двухзонными и трехзонными счетчиками электроэнергии пользуются более 97 тысяч жителей столицы. Из них 96 тысяч клиентов установили двухзонные приборы учета, еще 1 тысяча - трехзонные.  Только с начала года владельцами таких счетчиков стали более 20 тысяч клиентов.

Клиенты с двух- и трехзонными счетчиками могут рассчитываться за свет по:

  • двухзонным тарифам (0,5 тарифа с 23:00 до 7:00 и полный тариф в другое время суток);
  • трехзонным тарифом (1,5 тарифа с 8:00 до 11:00 и с 20:00 до 22:00, полный тариф с 7:00 до 8:00, с 11:00 до 20:00 и 22:00 до 23:00 и 0,4 тарифа с 23:00 до 7:00).

С 1 января 2020 двух- и трехзонные тарифы продолжают действовать - возможность уменьшения затрат на электроэнергии сохраняется.

Самый простой способ установить двухзонный счетчик – заказать его через интернет на сайте YASNO в составе набора Розумний Watt, к которому сразу включена услуга установки «под ключ». Также в состав набора входит розетка с таймером и энергоэффективные LED-лампы, потребляют до 10 раз меньше электроэнергии, чем обычные лампы накаливания.

Любители технических новинок также могут дополнить свой набор умными розетками с функцией управления через Wi-Fi и умными лампами, яркостью и цветом которых можно управлять со смартфона. Кроме того, можно выбрать еще и качественную LED-ленту и автономные ночные светильники со встроенным аккумулятором, заряда которого хватает до 90 дней.

Увеличить экономию от двухзонного счетчика можно несколькими способами:

  • перенести часть электробытовых дел на период с 23:00 до 7:00 (на этот период вполне реально сместить 50-70% электропотребления;
  • сделать это можно благодаря розеткам с таймером, которые автоматически включают/выключают электроприборы в заданное время;
  • использовать LED-лампы;
  • не забывать выключать за собой свет, выходя из комнаты, а на ночь - электроприборы из розеток;
  • применять энергоэффективные бытовые электроприборы не ниже класса А;
  • пользоваться эко-режимом работы электроприборов;
  • следовать инструкциям от производителей приборов с советами по энергоэффективности;
  • среди членов семьи назначить энергоменеджера, который будет следить за соблюдением энергосберегающих привычек – эту важную миссию можно поручить детям.

30% электроэнергии украинские семьи потребляют ночью: как сэкономить больше всего 1

«YASNO помогает своим клиентам сделать электроэнергию более доступной, полезной и комфортной благодаря ее умному использованию. Конец года - подходящее время, чтобы оценить возможную выгоду от установки двухзонного счетчика и энергоэффективности.  Например, можно зайти в Личный кабинет на сайте yasno.com.ua, пересмотреть свои счета и платежи за электроэнергию, подсчитать их сумму. Половину вполне реально сэкономить в следующем году.  Так что выбор предновогоднего подарка для всей семьи становится очевидным», - сказал директор YASNO в Киеве Виктор Мельников.

Напомним, что среднемесячное потребление электроэнергии населением в Украине составляет 164 кВт∙ч в месяц. На зимние месяцы с декабря по февраль приходится пик электропотребления.

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.