Во сколько обойдется новогодний стол 2020 для украинской семьи

Во сколько обойдется новогодний стол 2020 для украинской семьи

Новый год у двери и это значит, что пора составлять праздничное меню. Что-бы не стоять по три часа в очередях за продуктами 31 декабря, лучше уже сейчас начинать прицениваться и скупать продукты. Но очень сложно сразу рассчитать хотя-бы приблизительную сумму, которая уйдет на новогоднюю трапезу.

Информатор решил посчитать, во сколько может обойтись праздничный стол для жителей Киева. Мы брали разные цены по Киеву. Они могут отличаться в зависимости от города, супермаркета, марки продукта. Для того,чтобы рассчитать приблизительные расходы на новогодний стол, мы взяли семью из двух взрослых и двух детей.

Основные блюда и гарнир

Самым распространенным вариантом гарнира но новогоднем столе считают запеченную или тушеную картошку с мясом. В среднем, 2,5 килограмма картошки будут стоить 36 гривен, 1,5 килограмма курицы - 180 гривен. К этим продуктам добавляем стоимость лука и моркови, получается - 232 гривны.

Еще одно традиционное блюдо - холодец. Он будет с двух видов мяса - свинины и говядины. Свиная рулька обойдется в 70 гривен, а говяжья голень - 120 гривен. Сюда пойдет петрушка - 12 гривен, чеснок - 13 гривен, морковь и лук - 16 гривен. В итоге холодец отнимает 230 гривен из семейного бюджета.

Во многих семьях вместе с мясными блюдами на столе могут стоять и рыбные. Классическая рыба под маринадом будет стоить 141 гривну( 500 грамм рыбки - 100 гривен, томатная паста - 25 гривен, морковь и лук - 16 гривен).

Салаты

Если спросить любого украинца, какие новогодние салаты будут на его столе, то большинство ответит - "Оливье" и "Селедка под шубой".

Для "Оливье" возьмем 350 грамм докторской колбасы - 80 гривен, 500 грамм картошки, две морковки и пять яиц - приблизительно 25 гривен. Не забываем о зеленом горошке - 28 гривен. И заправляем салат небольшой пачкой майонеза - 16 гривен. Вообщем, это блюдо обойдется в 149 гривен.

В "селедке под шубой" самой дорогой будет рыба - 45 гривен за килограмм. Все овощи: свекла, картофель, морковь и лук вообщем затянут на 19 гривен. Пять яиц для украшения - 10 гривен и пачка майонеза для заправки - 16 гривен. Итого - 90 гривен.

Закуска

На новогоднем столе нашей семьи будут бутерброды двух видов - с красной икрой (160 гривен) и красной рыбой (200 гривен). Багеты для них будут стоить 20 гривен, а пачка масла 200 грамм - 50 гривен. В общем, такая закуска потянет на 430 гривен.

Еще один вариант - сырная и колбасная нарезки. Палка колбасы 300 грамм обойдется в 114 гривен, а 400 грамм сыра - 80 гривен.

Десерт и фрукты

Так как за новогодним столом будут дети, то в меню добавляем торт. Возьмем обычный "Киевский" - 140 гривен за 450 грамм. На столе также будет и несколько видов фруктов, каждого по килограмму. Мандарины - 30 гривен, апельсины - 25 гривен, бананы - 28 гривен и киви - 40 гривен. Итого сладкий стол будет стоить 263 гривны.

Напитки

Для семейного застолье подготовим бутылку шампанского (130 гривен), бутылку красного вина (133 гривны) для мамы и коньяка (230 гривен) для папы. Детям можно подать детское шампанское - 50 гривен, 2 литра сока - 60 гривен и 2 литра газировки - 45 гривен. Общая сумма затрат на напитки -648 гривен.

Итог: 2377 гривен.

А если вам уже надоело классическое новогоднее меню, то ранее мы писали об оригинальных новогодних салатах. Экспериментируйте и удивляйте своих гостей.

Все новости, связанные с празднованием Нового года и Рождества мы собрали в одном месте. Ищите их по тегу «Новый год 2020».

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Юлия Ремболович

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.