Закрытие игорного бизнеса в Украине, введение в оборот 5-гривневых монет и поддержка британским парламентом соглашения по Brexit: ТОП новостей дня

Закрытие игорного бизнеса в Украине, введение в оборот 5-гривневых монет и поддержка британским парламентом соглашения по Brexit: ТОП новостей дня

В четверг, 20 декабря, в Украине и мире произошло немало самых разных событий. Чтобы ориентироваться в потоке новостей, которые случились за прошедшие 24 часа, мы каждый день готовим подборку с самыми важными или просто забавными событиями уходящих суток.

Не стало исключением и 20 декабря. Устраивайтесь поудобнее, чтобы прочитать очередной ТОП новостей дня от Информатора.

В Украине закрыли все игорные заведения

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что с 20 декабря все игровые клубы, лотереи и игорные заведения Украины перестают функционировать. Об этом сообщает пресс-служба МВД. Министр потребовал от Нацполиции до 16:00 20 декабря прекратить функционирование игорных заведений исходя из постановления Кабмина. Только за прошедшую ночь полиция закрыла 152 объекта игорного бизнеса. Примерная стоимость изъятого игорного оборудования - 46 миллионов гривен.

Нацбанк запустил в обращение монеты номиналом 5 гривен

Национальный банк Украины ввел в оборот монеты номиналом 5 гривен, которые постепенно заменят соответствующие бумажные банкноты. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка. Первоначально планируется ввести в обращение 5 миллионов 5-гривневых монет. На реверсе монеты нанесен по кругу древнерусский орнамент, указан номинал и год выпуска монеты - 2018. На аверсе изображен портрет Богдана Хмельницкого. Монеты выполнены из цинкового сплава с гальваническим покрытием, имеют секторальное рифление. Они круглые, но при этом имеют 10-угольные углубления с обеих сторон.

Привычная 5-гривневая бумажная купюра теперь доступна в форме монеты
Привычная 5-гривневая бумажная купюра теперь доступна в форме монеты

Киевсовет запретил запускать фейерверки в Киеве до окончания войны на Донбассе

Киевский городской совет запретил в столице запускать фейерверки, салюты и проводить другие развлекательные мероприятия с использованием пиротехники до окончания войны на востоке Украины. Об этом сообщает пресс-служба Киевсовета. На пленарном заседании депутаты утвердили порядок массовых мероприятий в столице. Также запрещается проводить массовые мероприятия развлекательного характера на Алее Героев Небесной Сотни и улице Трехсвятительской в пределах Стены памяти погибших Героев.

Киевсовет запретил в столице запускать фейерверки
Киевсовет запретил в столице запускать фейерверки

Парламент Великобритании поддержал новое соглашение по Brexit

Парламент Великобритании поддержал согласование премьер-министра Бориса Джонсона по Brexit. За законопроект проголосували 358 депутатов против 234. Об этом сообщает BBC. По планам премьер-министра, Великобритания покинет Европейский Союз 31 января 2020 года. Премьер-министр Джонсон сказал, что страна сейчас "на шаг ближе к выполнению Brexit". В свою очередь лидер лейбористов Джереми Корбин сказал, что лейбористы будут голосовать против, так как существует "лучший и более справедливый способ" покинуть ЕС.

Британский премьер-министр Борис Джонсон
Британский премьер-министр Борис Джонсон

Афганистан, Пакистан и индийский Кашмир встряхнуло сильное землетрясение

По данным Геологической службы США, эпицентр землетрясения магнитудой 6,1 находился в гоном регионе Гиндукуш в Афганистане. Об этом сообщает Reuters. Центр подземных толчков залегал на глубине 210 километров. В Пакистане и штате Кашмир в Индии также чувствовались подземные толчки, люди в панике выбегали со своих домов и офисов. Пока никаких сообщений о пострадавших или погибших не поступало.

20 декабря случилось сильное землетрясение
20 декабря случилось сильное землетрясение

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь. А если вас интересуют новинки в сфере технологий, читайте Информатор Tech. Полезную информацию для автомобилистов и любителей машин можно найти на сайте Авто Информатор.

Линда Хурани

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.