Что нужно успеть сделать в 2019 году, чтобы правильно провести 2020

Что нужно успеть сделать в 2019 году, чтобы правильно провести 2020

На стыке двух месяцев, кварталов, лет каждый раз в голове возникает какое-то переосмысление. Что-то хотел и не сделал, что-то только хочешь сделать. Упорядочить все эти "хотения" в голове и в жизни поможет планирование, или, как его сейчас называют, тайм-менеджмент. Именно к этой методике нужно прибегать уже сейчас, в конце 2019 года, чтобы  правильно составить планы на будущие 365 дней и прожить 2020 весело, продуктивно с "вкусно".

Не подводить итоги года - одна из главных ошибок планирования. Нельзя создать хорошую платформу для будущего, если не разобраться со старыми хвостами. Информатор обратился за помощью к специалисту по тайм-менеджменту, которая собрала для вас самые главные советы по планированию будущего в 2020 году.

"Часто мы фокусируемся на том, что сделать не удалось. Я же рекомендую сделать все наоборот. Не знаю, был ли у вас план на 2019 год. Но я уверена, что в нем были события, за которые можно сказать «Спасибо», - говорит специалист Анжелика Макогон.

КАК ПОДВЕСТИ ИТОГИ 2019

Подводя итоги года, замечайте свои победы любого размера и масштаба. То, что осталось бы незамеченным и недооцененным. Обращать свое внимание на победы важно, так как именно в них мы черпаем свою мотивацию и воодушевление.

6 шагов для подведения итогов года:

  1. Подумайте и напишите 10 главных достижений за 2019 год.
  2. Напишите все ваши достижения в 8 сферах:

    • здоровье/спорт/внешний вид
    • саморазвитие
    • друзья/окружение
    • семья/дети/отношения
    • работа/бизнес
    • яркость жизни/отдых/впечатления
    • физическое окружение/покупки
    • духовность

  3. Чему вас научил 2019 год.
  4. Самые счастливые моменты 2019 год.
  5. Ваши факапы 2019 года. Как они сделали вас лучше?
  6. Что я сделал в 2019 году впервые в жизни?

КАК СПЛАНИРОВАТЬ 2020

Дальше переходим к этапу постановки целей на 2020 год. Сначала нужно определить важные для вас области жизни. Лучше всего для этого подходит упражнение «Колесо баланса». На листе бумаги нарисуйте круг и разделите его на 8 равных частей. Каждый сектор – это важная сфера вашей жизни. Вам нужно самостоятельно назвать эти сектора. Не списывайте общие названия секторов из интернета. Подпишите каждый сектор согласно вашим приоритетам. Ведь это то, что важно именно для вас. Дальше по каждой из выбранных сфер напишите минимум 10 целей на 2020 год.

Выполнение этого упражнения поможет сохранить баланс в постановке целей. Вы не забудете о тех сферах жизни, которые получают меньше вашего внимания, но все равно важны для вас.

Следующий этап – проработка целей по технологии SMART. Это аббревиатура первых букв ключевых критериев любой цели.

  • Specific. Цель должна быть конкретная, с определенным результатом.

    Неправильная формулировка: я хочу похудеть.

    Правильная формулировка: я хочу похудеть на 5 кг.

  • Measurable. Цель должна быть измеримая. Как я пойму, что цель достигнута?

    Неправильная формулировка: я хочу путешествовать.

    Правильная формулировка: я хочу встретить Новый год в Париже.

  • Achievable. Цель должна быть достижимая и в вашей зоне ответственности.

    Неправильная формулировка: я хочу, чтоб в Украине всегда было лето.

    Правильная формулировка: я хочу перезимовать зиму на Бали.

  • Realictic. Цель должна быть реальная, адекватная.

    Неправильная формулировка: в следующем месяце я хочу увеличить свой доход в 10 раз.

    Правильная формулировка: в следующем месяце я хочу увеличить свой доход на 10%.

  • Time bound. Цель должна быть ограниченная по времени.

    Неправильная формулировка: я хочу похудеть на 15 кг.

    Правильная формулировка: я хочу похудеть на 15 кг к сентябрю 2020 года.

Обязательно пропишите все свои цели именно по этой технологии. Дальше вы можете написать еще несколько полезных списков на следующий год.

  • Напишите список из 25 людей, с которыми вы хотите стать ближе в 2020 году. Это могут быть знакомые, с которыми вы хотите чаще общаться. Это могут быть люди, которых вы пока только читаете, но они вас вдохновляют. Это могут быть люди, с которыми вы хотите познакомиться. Это могут быть люди, у которых есть большой опыт в нужной вам сфере и они могут вам давать профессиональные советы.
  • Напишите список минимум 10 полезных привычек, которые вы хотите внедрить в свою жизнь. Трезво оценивайте их важность для вас. Подумайте, не навязаны ли они вам окружением? Задавайте себе вопрос: «Зачем мне эта привычка?».
  • Не забудьте о списке навыков, которые вы хотите приобрести или прокачать в следующем году. Что вам нужно для карьерного роста или смены профессии? Каких знаний не хватает? Пропишите список тренингов, которые вы можете пройти для вашего развития.

Что нужно успеть сделать в 2019 году, чтобы правильно провести 2020 1

 

Попробуйте все эти шаги. И пусть ваш следующий 2020 год будет трамплином для качественных изменений в вашей жизни.

 

В создании материала помогла консультант по тайм-менеджменту и личной эффективности Анжелика Макогон

Facebook:

https://www.facebook.com/anzhelika.makogon

Instagram:

https://instagram.com/lika.makogon

 

Все новости, связанные с празднованием Нового года и Рождества мы собрали в одном месте. Ищите их по тегу «Новый год 2020».

Тем временем все уже начали активно закупать подарки к праздникам для своих близких. Если вы еще не вдохновлены, то мы подготовили идеи подарков — составили ТОП оригинальных идей для подарков на Новый год жене, девушке или маме. Для парня, мужа и друга — читайте здесь. Презенты для для сотрудников, друзей и шефа смотрите здесь. Также Информатор собрал подборку для тех, кто хочет прославиться оригиналом на этот Новый год.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Анжелика Макогон, Александра Апреутес

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.