"Красные линии" для Зеленского: в центре Киева стартовали акции против капитуляции Украины

"Красные линии" для Зеленского: в центре Киева стартовали акции против капитуляции Украины

8 декабря, за день до нормандской встречи, на Майдане Независимости начались акции с призывом "Нет капитуляции", чтобы напомнить власти о "красных линиях" по вопросам на Донбассе. Выйти на митинг украинцев призвали народные депутаты из «Голоса», «Батькивщини» и «Европейской солидарности» совместно с "Рухом опору капітуляції".

Протестные акции начались в 13:00 на Майдане Независимости. Об этом Информатор сообщает с места событий.

На массовое вече вместе с активистами собрались представители партий «Европейская Солидарность», «Голос», «Батькивщина», лидеры «Руху опору капітуляції» и форума «Вместе — к победе». Инициаторы акций выступают с трибун Майдана, призывая нынешнюю власть не "капитулировать" во время завтрашних переговоров на нормандской встрече и не идти на компромисс с Россией.

Лидеры протестов выдвинули 5 требований к Президенту Зеленскому, которых он должен придерживаться на нормандской встрече. Это те красные линии, за которые, по мнению организаторов протеста, гаранту не стоит переходить. Заявление с конкретными пунктами опубликовал у себя в Facebook экс-спикер Верховной Рады Андрей Парубий. Ниже - скрин его поста. "Никаких компромиссов", - в основном именно так начинаются те самые "красные линии" для Зеленского.

Красные линии

Позже активисты, как сообщали, направятся на Банковую, где проведут как минимум ночь. Напомним, что 8-9 декабря в Киеве проходит ряд массовых акций, в которых участвуют как различные политические силы, так и просто граждане и активисты. В нашем материале мы подробно расписали программу протестов.

К слову, 8 декабря в Украине объявили траур в связи со смертельным пожаром в Одессе. Уже известно о 10 погибших и эта цифра, к сожалению, может быть не окончательной.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Линда Хурани

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.