В День памяти жертв Голодомора в Киеве и всем мире зажгут свечи памяти: как принять участие в акции

В День памяти жертв Голодомора в Киеве и всем мире зажгут свечи памяти: как принять участие в акции

Одной из трагичных страниц в истории Украины являются события 1932-1933 годов, также известные как Голодомор. Традиционно в четвертую субботу ноября по всей стране отмечают День памяти жертв Голодомора. В этот день по всему миру украинцы чтут память погибших.

Так, в 86-ю годовщину геноцида украинского народа по всему миру пройдет акция "Засвети свечу памяти". Об этом сообщает Информатор со ссылкой на официальный сайт КГГА.

Эта акция в Киеве станет частью траурных мероприятий, которые будут проходить в столице в субботу, 23 ноября. Сами мероприятия стартуют в 15:00 в Национальном музее Голодомора-геноцида. Спустя час, в 16:00, состоится общенациональная минута молчания. После нее и начнется акция "Засвети свечу памяти".

В ее рамках по всему миру свечи зажгут возле мемориалов Голодомору или в окнах. Традиция ставить зажженную свечу возле окон как знак почтения погибших голодной смертью началась в 2003 году. Ее ввел историк, политолог и исследователь Голодомора Джеймс Мэйс.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Киеве идет строительство мемориала жертвам Голодомора. Мемориальный комплекс, план которого разработала варшавская студия дизайна, будет располагаться на склоне в парке Славы, недалеко от «Свечки» — первой очереди музея.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.