Зеленский назначил нового главу государственной охраны: кто такой Сергей Рудь

Зеленский назначил нового главу государственной охраны: кто такой Сергей Рудь

В среду, 16 октября, Президент Владимир Зеленский назначил нового главу Управления государственной охраны Украины. Новым руководителем этого ведомства стал Сергей Рудь, который заменил Алексея Орцеклевича.

Соответствующий указ появился на официальном сайте главы государства. Информатор подготовил краткую справку о том, чем Сергей Рудь занимался до этого назначения.

Предыдущим местом работы Сергея Рудя значился Институт УГО Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. В декларации за 2016 год он значился как военнослужащий и госслужащий. За тот год новоиспеченный глава УГО получил 219 700 гривен зарплаты в институте и 4 700 гривен гонораров и других выплат.

В собственности у Рудя значится дом в Киеве и два земельных участка в Винницкой и Хмельницкой областях, а также автомобиль 2012 года выпуска. У его супруги - дом и земельный участок в Хмельницкой области.

Отметим, что 16 октября также появился указ об увольнении предшественника Рудя - Алексея Оцерклевича. Однако перед увольнением глава УГО получил повышение - полковнику Оцерклевичу присвоили звание генерал-майора.

Напомним, ранее мы сообщали, что Владимир Зеленский также назначил нового секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины. Им стал Алексей Данилов.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.