"Никакой капитуляции": Зеленский рассказал украинцам о формуле Штайнмайера

"Никакой капитуляции": Зеленский рассказал украинцам о формуле Штайнмайера

В четверг, 3 октября, Владимир Зеленский записал очередное видеообращение для украинского народа. В ней он рассказал о том, что формула Штайнмайера не подразумевает сдачу территорий и является лишь шагом к дальнейшим переговорам.

Подписание формулы Штайнмайера - обязательное условия для переговоров Нормандской четверки. Об этом сообщает Информатор.

"Для встречи в формате Нормандской четверки, подписание формулы Штайнмайера было обязательным условием. Далее, мы будем отстаивать позицию Украины за столом переговоров с президентом Франции, канцлером Германии и президентом РФ. У меня четка позиция: выборы пройдут только после вывода войск, по Конституции Украины, с допуском украинских журналистов и под пристальным вниманием миссии ОБСЕ. Я вас слышу и согласен с вами, что Донбасс - это Украина и никакой капитуляции не будет. Особый статус действует до 31 декабря 2019 года, а после мы, вместе с вами, напишем закон об особом статусе эти территорий", - сказал Зеленский.

В конце выступления Президент заявил, что защищает право жителей Украины на мирные протесты, но попросил не поддаваться на провокации. "Сегодня нам нужно единство и спокойствие. Те, кто пытается разжечь ситуацию, хотят вернуться к воровству и воспользоваться ситуацией. Не волнуйтесь, мы не сдадим наших территорий. Все будет Украина", - подытожил Владимир Зеленский.

Напомним, что подписание формулы Штайнмайера вывело на Майдан тысячи людей. Они считают действия власти капитуляцией. После они отправились к Офису президента и кричали "Вова, выходи!".

Руслан Хохлов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.