День Веры, Надежды, Любови и Софии: традиции, история праздника и что нельзя делать в этот день

День Веры, Надежды, Любови и Софии: традиции, история праздника и что нельзя делать в этот день

В понедельник, 30 сентября, верующие христиане Украины будут вспоминать великомучениц сестер Веру, Надежду и Любовь и их мать Софию. Этот день еще называют "бабьими или женскими именинами". Впрочем эту дату сложно назвать праздником, ведь история этого дня весьма трагична.

На День Веры, Надежды, Любови и Софии принято собираться в кругу семьи, обмениваться хорошими новостями, дарить подарки именинницам и угощать вкусностями детей. Об этом сообщает Информатор.

История праздника

История возникновения этой памятной даты тянется еще со II века. В этот период правил император Адриан. Это было время гонения христиан, притеснения их веры, взглядов. Вдова София и ее три дочери жили в Риме, куда они переехали из Милана. Семья жила у богатой женщины, которую звали Фессамния. Семья Софии была очень верующей и слухи об их семье распространились по всей Италии. София вместе со своими детьми была верна своими религиозным взглядам и не собиралась предавать эту веру. Тогда император приказал предстать семье перед ним и буквально устроил им допрос. На тот момент девочкам было 12, 10 и 9 лет. Император приказал Софии и ее дочерям отречься от своей веры и уверовать в язычество. Однако христианки не подчинились ему и отказались от жертвоприношения языческим божествам.

Тогда Адриан приказал разлучить мать с дочерьми и подвергнуть их пыткам. София должна была наблюдать за мучениями девочек. Их казнили на глазах у матери - девочек обезглавили. Издеваться начали со старшей сестры Веры. Во время пыток она даже не пискнула. Младшие девочки видели страдания Веры и точно также не проронив ни звука, ни слова мужественно терпели все издевательства. Софию же пыткам не придавали. Палачи знали, что она не сломится ни при каких обстоятельствах.

Детей помогли похоронить такие же верующие люди, как и сама София. Она два дня не покидала могил девочек, а на третий скончалась и сама. После чего ее похоронили рядом с детьми.

София и три ее девочки были возведены церковью в лик святых. Мощи сестричек и их матери находятся в церкви Эшо, в Эльзасе. Изначально девочек звали Элпис, Пистис, Агапэ, позже эти имена были переведены. Имя же их матери «Мудрость» осталось без перевода.

Традиции и обычаи праздника

Одной из главных традиций у женщин считалась традиция громко поплакать утром. Считалась, что плачь отгонит от дома и семьи все невзгоды, беды, болезни и горести. Плакали и для того, чтобы немного пожалеть себя. Ну а если поводов для плача не было, то плакали о жизни близких людей, друзей, соседей. Даже была поговорка такая: «Кто слезы утром рано проливает, тот всю семью от горести оберегает».

Кроме того, в этот день также вспоминали, что надеяться нужно на добро, но и быть готовым к худу. Плач является своеобразным символом страдании Софии по своим детям. Со слезами выходят все беды, переживания, успокаиваются нервы. Когда плач прекращался молодые люди устраивали так называемые «деревенские святцы», на них было принято присматриваться ко второй половинке.

Замужним женщинам положено было идти в церковь с тремя свечами. Две свечки ставили пред иконой Иисуса Христа. Третью свечу нужно было в полночь вставить в каравай и прочитать слова о спокойствии целых 40 раз. На утро кусочки каравая раздавали всем членам семьи. Считалось, что этот каравай могут попробовать только члены семьи и никто другой посторонний. Их или съедали, или отдавали домашним животным. Такой обряд должен принести в семейный дом спокойствие, тепло, уют, должны уйти все раздоры, проблемы, болезни.

Принято также в церкви обращаться к иконе трех святых мучениц, просить у них сил для укрепления веры, здоровья, благополучия, любви. У великомученицы Софии просят здоровья для больного ребенка, молятся также об избавлении от женских заболеваний, просят о зачатии ребенка, молятся также о тяжелых утратах.

В целом, этот день принято проводить в кругу самых близких людей, друзей и родных. Обмениваться хорошими новостями, играть с детьми, угощать их разными сладостями. Маленьким девочкам в этот день стоит уделять повышенное внимание.

Приметы

Обычно в этот день достаточно холодно. Даже могут пройти первые заморозки. А вот если в этот день моросит дождь, то весна будет ранняя и не очень холодная. Если же на День Веры, Надежды, Любови и Софии гром прогремит, то осень продлится долго, будет теплой и безветренной

Чего нельзя делать в этот день

Плохим знаком в этот день считается проводить венчание, праздновать свадьбу или помолвку. Женщинам в этот день нельзя заниматься никакой работой, в том числе в поле, дома, в огороде. Запрещается также совершать даже самую мелкую и, казалось бы, безобидную работу.

Напомним, ранее мы рассказывали о традициях и истории праздника Медовый Спас. Кроме того, как и всякий праздник с устоявшейся историей, Медовый Спас обладает целым списком того, что можно и чего нельзя делать.

Артур Дубровенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.