В Киеве предлагают переосмыслить Чернобыль через искусство: чем удивит выставка ARTEFACT: Chernobyl 33

В Киеве предлагают переосмыслить Чернобыль через искусство: чем удивит выставка ARTEFACT: Chernobyl 33

Меньше чем через неделю в Украине стартует масштабное международное культурное событие, посвященное Чернобылю, — медиа-арт выставка ARTEFACT: Chernobyl 33. Переосмыслить Чернобыль можно будет в новом столичном арт-пространстве на Речном Вокзале.

На ARTEFACT: Chernobyl 33 представят работы современных украинских и признанных международных художников и артистов, которые работают с технологиями VR, AR, параметрической архитектуры, лазерными и проекторными инсталляциями. Об этом Информатору рассказали создатели выставки.

Вход на выставку ARTEFACT: Chernobyl 33 — свободный, и это возможность переосмыслить трагедию и роль Чернобыльской катастрофы в жизни каждого и в прошлом украинской нации. 

Главная задача проекта на языке современного искусства рассказать об информационной трагедии Чернобыльской катастрофы и провести своего рода сеанс арт-терапии для украинской нации. Чтобы переосмыслить произошедшее, выйти из роли жертв и смело заявить: “Мы не жертвы, мы герои, пережившие катастрофу и ставшие щитом для всей Европы”. 

ARTEFACT: Chernobyl 33 объединяет в себе новые технологии современного искусства. Это познавательный и захватывающий проект, который позволяет посетителям не только смотреть на экспонаты, но и стать непосредственным участником действа. Именно поэтому выставка не имеет возрастных ограничений: здесь будет интересно и детям, и взрослым. ARTEFACT: Chernobyl 33 — своего рода виртуальный портал в Чернобыль, где в роли машины времени — новые технологии и арт. А кто из нас не мечтал о таком путешествии? 

Официальное открытие ARTEFACT: Chernobyl 33 состоится 26 сентября на столичном Речном вокзале. А уже с 27 сентября по 6 октября медиа-арт выставка будет работать каждый день с бесплатным входом с 11:00 до 21:00. 

Наравне с украинскими кураторами Ярославом Костенко и Валерием Коршуновым над созданием выставки работал международный куратор Юрий Лех, основатель испанского медиа-арт фестиваля MADATAK. Кураторы представят на выставке 6 работ международных артистов и более 10 украинских работ, а также ежедневную программу перформансов с участием электронных музыкантов, перформеров и театров. Например, 28 сентября можно будет увидеть перформанс самого куратора выставки Юрия Леха. 

“Чтобы донести такую сложную идею, мы использовали яркий, захватывающий и в то же время понятный и доступный язык — язык современного искусства и новейших технологий. ARTEFACT: Chernobyl 33 — это увлекательный интерактив со зрителем, где арт-объекты  потрясают не только визуально, но и своей смысловой нагрузкой,” - говорит Юрий Лех.

Почему нужно обязательно посетить ARTEFACT: Chernobyl 33: 

  1. ARTEFACT: Chernobyl 33 — громкое и неординарное событие международного масштаба. Выставка будет и дальше экспонироваться в мире, а пока есть возможность посмотреть ее совершенно бесплатно дома в Киеве, а также попасть на один из перформансов в зависимости от дня посещения.
  2. ARTEFACT: Chernobyl 33 можно не только посетить самому, но и заказать авторские и кураторские экскурсии для больших компаний – от 20 человек. Для этого необходимо лишь зарегистрироваться по ссылке: https://forms.gle/5yYMVrJrdvyqkfXL7.
  3. ARTEFACT: Chernobyl 33 — это первый культурный ответ Украины на трагедию Чернобыля. Впервые она рассматривается в таком контексте и с помощью современных методов: с использованием новых технологий медиа-арта, интересных современному человеку.

Ознакомиться с полным расписанием ARTEFACT: Chernobyl 33 можно на официальной странице выставки.

Где: Речной вокзал, Почтовая площадь, 3

Когда: 27 сентября - 6 октября с 11:00 до 21:00

Вход - бесплатный

Запись на бесплатные экскурсии: https://forms.gle/5yYMVrJrdvyqkfXL7

Варвара Грекова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.