Поджог дома Гонтаревой: что говорят Зеленский, Аваков и полиция

Поджог дома Гонтаревой: что говорят Зеленский, Аваков и полиция

Во вторник, 17 сентября, под Киевом в селе Гореничи подожгли частный дом, который принадлежал экс-главе Национального Банка Украины Валерии Гонтаревой. В результате пожара здание сгорело практически дотла. Действия злоумышленников не  остались без внимания высшего руководства страны.

На данный момент правоохранители выясняют все обстоятельства возгорания. Также приняты меры по поиску и установлению личности, совершившей поджог. Об этом Информатор узнал из сообщения пресс-службы полиции Киевской области.

Что произошло

Следственно-оперативная группа, которая выехала на место происшествия установила, что дежуривший у дома Гонтаревой, охранник ночью услышал посторонний шум. Когда мужчина вышел во двор, он увидел, что пылает кровля дома.

Также, во время просмотра записей с камер видеонаблюдения, правоохранители увидели, что около 3:00  неизвестный, который сейчас подозревается в совершении поджога, перелез через забор участка.

С мая дом использовался как дачный, до сентября этого года территория находилась под охраной шести работников. На момент возникновения пожара на месте находился только один охранник.

Сейчас на месте происшествия работает следственно-оперативная группа Киево-Святошинского района, криминалистическая лаборатория, следователи и криминальная полиция областного управления полиции и подразделение уголовного анализа.

Правоохранители открыли уголовное производство по части 2 статьи 194 (Умышленное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса Украины. Статья предусматривает лишение свободы на срок от трех до десяти лет.

Что сказали у Зеленского

В Офисе Президента не оставили без внимания поджог дома Гонтаревой. Там назвали случившееся "брутальным преступлением" и добавили, что глава государства ждет, раскрытия данной провокации в самые кратчайшие сроки.

"Пожар в доме бывшего руководителя НБУ - брутальное преступление, быстрое раскрытие которого должно стать приоритетом в работе правоохранительных органов. В Украине все должны чувствовать себя защищенными независимо от бывших или нынешних должностей и политических взглядов. Право на безопасность и право на частную собственность должны быть незыблемыми (в последнем случае решение может принимать только суд). Глава государства ожидает от соответствующих ведомств скорейшего раскрытия этой провокации." - прокомментировали случившееся у Зеленского.

Что сказал Аваков

Министр внутренних дел Украины Арсений Аваков также не оставил без внимания вопиющий инцидент. Он назвал «недопустимым проявлением криминального давления» ночной поджог дома, принадлежащего Валерии Гонтаревой.

"Ночной поджог дома Гонтаревой - недопустимое проявление криминального давления. Тот, кто заказал и исполнил это в момент прибытия миссии МВФ в Украину, не просто поджигатель, он - враг, который вредит своему государству. Полиция расследует это дело и приложит все усилия для поиска преступника." - написал Аваков на своей странице в Twitter.

Напомним, ранее мы сообщали, что 5 сентября в центре Киева произошел пожар. На улице Владимирской, 69 дотла сгорел автомобиль Audi А7, который принадлежит сыну экс-главы НБУ Валерии Гонтаревой.

Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Артур Дубровенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.