В Киеве на Подоле фонтан "Самсон" покрасили в розовый цвет

В Киеве на Подоле фонтан "Самсон" покрасили в розовый цвет

В ночь на 4 сентября в Киеве на Подоле снова орудовали вандалы. В этот раз они покрасили фонтан "Самсон" в розовый цвет. Нарушителей удалось поймать на горячем. Ими оказались несовершеннолетние хулиганы.

На данный момент вандалы находятся в СИЗО и ждут приезда родителей. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пост КП СЗН Подольского района в Facebook.

Коммунальное предприятие отмечает, что фонтан не в первый раз попадает под прицел вандалов, это происходит постоянно, из-за чего "Самсон" приходится красить по несколько раз в год. Но делать это ежедневно, заявляют, нет возможности.

По их словам, «Киевзеленстрой» начал разрабатывать проект на капитальный ремонт сооружения. В ремонт входит замена внутренней системы и внешнего вида фонтана. Скорее всего, капитальный ремонт будет осуществлен в 2020 году, отмечают в предприятии.

Обновлено: пресс-служба столичной полиции сообщили о задержанных. Так, прибыв по адресу, правоохранители увидели неизвестных лиц, которые сразу бросились бежать. Одному из них убежать не удалось - его задержали. При себе он имел емкость с веществом, похожим на краску, и кисточки. Впоследствии юноша сообщил полицейским имена своих товарищей.

Следователи квалифицировали данное событие как повреждения объекта культурного наследия, ведь скульптура-фонтан «Самсон» официально внесена в Государственный реестр недвижимых памятников Украины по категории местного значения. Злоумышленники оказались совершеннолетними. Все трое в возрасте от 21 до 27 лет, их на данный момент задержали.

Начальник Подольского управления полиции Владислав Ищенко рассказал, что к этому преступлению фигуранты готовились заранее. В своих переписки злоумышленники обсуждали план действий, а также консультировались со знакомыми, как можно избежать наказания за содеянное. Один из вариантов - назвать свои действия установкой «арт-объекта». "Однако подчеркиваю, что окрашенный ними фонтан является объектом культурного наследия и без разрешения соответствующих органов любые изменения внешнего вида скульптуры запрещены и наказываются в соответствии с действующим законодательством", - отмечает Ищенко.

По данному делу открыли уголовное производство начато по части 2 статьи 298 (Незаконное проведение поисковых работ на объекте археологического наследия, уничтожение, разрушение или повреждение объектов культурного наследия) Уголовного кодекса Украины. Фигурантам грозит до трех лет заключения.

Ну а мы напомним, что только 19 августа там же, на Подоле, вандалы налили в фонтан мыло и разрисовали лавочки. «Вместо того, чтобы выполнять плановую работу и улучшать парки и скверы, мы после выходных вынуждены исправлять акты вандализма», - прокомментировали ситуацию коммунальщики.

Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Коммунальщики просят не обвинять их в таком "творчестве", это акт вандализма, за который виновные будут наказаны
Коммунальщики просят не обвинять их в таком "творчестве", это акт вандализма, за который виновные будут наказаны

Один из вандалов
Один из вандалов

Все в возрасте от 21 до 27 лет
Все в возрасте от 21 до 27 лет

Правоохранители утверждают, что вандалы готовились заранее
Правоохранители утверждают, что вандалы готовились заранее

В их телефонах есть подтверждающая это переписка
В их телефонах есть подтверждающая это переписка

За содеянное им грозит до трех лет заключения
За содеянное им грозит до трех лет заключения

Александра Апреутес

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.