В Верховной Раде выбрали нового Министра обороны Украины

В Верховной Раде выбрали нового Министра обороны Украины

В четверг, 29 августа, новая Верховная Рада  проводит первое заседание. Нардепы нового парламента уже приняли присягу и получили удостоверения. Также они избрали спикера ВР, Премьер-министра, дальше на повестке дня - избрание нового Министра обороны. Им стал Андрей Загороднюк. 

"За" проголосовали 314, "против" - 25. Об этом сообщает Информатор, который следит за заседанием.

Его кандидатуру выдвинул Президент Украины Владимир Зеленский. 44-летний Загороднюк - экс-руководитель проектного офиса реформ Минобороны. Ранее был назначен внештатным советником президента Зеленского, теперь уже - Министр обороны Украины.

К слову, из-за Завгороднюка заседание задержалось на 20 мин.  Депутаты готовы выслушать речь кандидата еще в 17:45, однако его в ВР не было. Кто-то из зала сказал, что Завгороднюку сказали "приходить на 18:00" и нардепы ушли на перерыв на 15 минут, которые переросли в 35.

Результаты голосования за Минобороны Завгороднюка
Результаты голосования за Минобороны Завгороднюка

Напоминаем, что Информатор будет делать прямые включения с Верховной Рады и ведет онлайн-трансляцию этого дня в новом парламенте. Кроме этого, мы рассказали обо всем, что происходило под парламентом перед заседанием.

Александра Апреутес

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.