В Киеве 17-летний строитель погиб под бетонными блоками

В Киеве 17-летний строитель погиб под бетонными блоками

В Киеве частный предприниматель нанял на работу на стройке несовершеннолетнего. 17-летний парень выполнял работы по обивке бетона на сваях в котловане на улице Кирилловской, 37. В этот момент в котловане произошло смещение бетонных блоков, которые придавили парня и он скончался

Мужчина, который нанял на работу несовершеннолетнего и не создал безопасные условия на строительной площадке, может получить срок до 8 лет лишения свободы. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на прокуратуру города Киева

Трагический инцидент случился 12 февраля 2018 года. По результатам предварительного расследования (проведение обысков, комплекса судебных экспертиз, допроса свидетелей и проверок Госслужбы Украины по вопросам труда) установлено, что на стройке не были созданы безопасные условия труда, работы выполнялись без проекта, не была проверена надежность крепления стенок выемки и не разработаны мероприятия безопасного выполнения совместных работ.

Действия должностного лица квалифицированы по части 2 статьи 272 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью, повлекшее гибель людей). Кроме того, с целью обеспечения гражданского иска родителей погибшего, суд удовлетворил ходатайство местной прокуратуры и наложил арест на земельный участок площадью 2 гектара и жилой дом, которые принадлежат подозреваемому. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на 3 года.

Напомним, ранее мы сообщали, что во вторник, 27 августа, в Киеве на Печерске высохшее дерево упало на женщину и придавило ее. Из под него пострадавшую доставали спасатели. На данный момент она находится в больнице. Женщина была в сознании, но о полученных травмах пока неизвестно.

Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.