Жители Киева смогут смотреть украинское кино под открытым небом: где и когда

Жители Киева смогут смотреть украинское кино под открытым небом: где и когда

С середины августа в Киеве уже во второй раз стартует фестиваль высокого искусства Bouquet Kyiv Stage. Как и в прошлом году, фест в первую очередь будет сосредоточен на музыке. Впрочем, на этот раз организаторы подготовили по настоящему мощную кинопрограмму.

Собственно, программа получилась настолько солидной, что превратилась в настоящий "фестиваль в фестивале". Организаторы Bouquet Kyiv Stage рассказали Информатору, что стоит ждать от "Кинобукета" в этом году.

О ЧЕМ ФЕСТИВАЛЬ

Сама программа стартует через день после начала основного фестиваля и продлится практически до самого конца. С 17 до 25 августа кинопоказы будут идти практически без перерывов в музее "Золотые ворота". Причем программный директор Bouquet Kyiv Stage Владимир Войтенко вместе с экспертами различных премий, фестивалей и кинопроектов подготовил несколько "букетов". В них киноведы объединили лучшие украинские короткометражные ленты.

По словам самого Войтенко, "Кинобукет" должен позволить увидеть если не все украинское кино, то его срез за последние несколько лет. Неслучайно участие в фестивале примут не только признанные мастера, такие как Олесь Санин, Михаил Ильенко или Евгений Сивоконь. Также свои работы представят и режиссеры, которые недавно на слуху, но которые уже собирают многочисленные награды на фестивалях.

Куратор кинопрограммы Андрей Ризоль, в свою очередь, отметил, что "Кинобукет" получается крайне комплексным и синергичным. В течение девяти дней у зрителей будет возможность словно перенестись на главные украинские фестивали, что особенно ценно, если зритель не смог побывать на них непосредственно. "Мы сосредоточились на короткометражных фильмах, чтобы дать нашему зрителю максимально полную палитру украинского кино. За девять дней фестиваля можно будет посмотреть около 70 фильмов от более чем 60 украинских режиссеров», - отметил Ризоль.

ПОДРОБНЕЕ О ПРОГРАММЕ "КИНОБУКЕТА"

Каждый день зрителей ждет показ одного "букета", причем программа будет получаться плавающей в зависимости от продолжительности короткометражек. Также зрителей ждет перерыв на кофе, потому что даже с учетом небольшого хронометража отдельного фильма, общее время показа составит порядка трех часов. Каждый кинопоказ будут открывать киноведы и авторы фильмов, а после завершения просмотра с ними можно будет пообщаться об увиденном.

Полный список "букетов"-дней выглядит следующим образом:

  • букет «Золота дзиґа» от Украинской киноакадемии;
  • букет от Одесского международного кинофестиваля;
  • букет от объединения «Современное Украинский Кино»;
  • букет от проекта «Смотри украинское»;
  • букет от Международного фестиваля документального кино о правах человека Docudays UA;
  • букет от Кинофестиваля «Открытая ночь»;
  • Киевский Кинобукет;
  • букет от Киевского международного кинофестиваля «Молодость»;
  • букет от Международного кинофестиваля анимационных фильмов «КРОК».

Отдельно стоит остановиться на Киевском кинобукете. Как понятно из названия, он будет посвящен украинским фильмам, в которых так или иначе представлена столица Украины. Среди фильмов-цветов этого дня есть дебют Михаила Маслобойщикова "Киевская история", а также фильм "Май" Виктора Придувалова с Алексеем Горбуновым. Отдельно, конечно, стоит отметить фильм "Анна" Олеся Санина, который уходит вглубь истории, к Анне Киевской. Впрочем, это далеко не все интересные фильмы, в которых есть Киев и которые будут показаны на фестивале.

Организаторы и составители "букетов" составили небольшой список фильмов, которые должны привлечь внимание зрителей и посетить которые строго рекомендовано: «Голос» (Михаила Ильенко), «Против солнца» (Валентин Васянович), «Уроки украинского» (Руслан Батицкий) и многие другие. Причем эти картины разбросаны по разным дням, а значит посетить лучше все девять дней фестиваля.

Благо, за просмотр картин платить не придется - "Кинобукет" как и Bouquet Kyiv Stage - полностью бесплатен. А вот за вход в музей "Золотые ворота" придется заплатить 50 гривен. Впрочем, это явно небольшая плата за настолько уникальное событие в украинском кинопространстве. Приходить на "Кинобукет" можно с 17 по 25 августа, первые фильмы начнут показывать с 19:00.

Если же вы не увлекаетесь кино, не расстраивайтесь, ведь Bouquet Kyiv Stage есть что предложить и кроме фильмов. В первую очередь этот фестиваль посвящен музыке, однако в программе есть также театральное и изобразительное искусство. Более полную программу второго фестиваля Bouquet Kyiv Stage вы можете почитать в нашем материале.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.