Причина смерти Аллы Вербер, штурм резиденции экс-президента Кыргызстана и мощный взрыв в Кабуле: ТОП новостей дня

Причина смерти Аллы Вербер, штурм резиденции экс-президента Кыргызстана и мощный взрыв в Кабуле: ТОП новостей дня

Для большинства жителей Киева август - едва ли не самый расслабленный месяц в году, и даже трудовые будни не способны серьезно ничего изменить. Совсем другое дело окружающий мир, где каждый день происходит немало курьезных и серьезных, но неизменно важных событий.

Быть в курсе таких событий - невероятно важно, и поэтому Информатор каждый день готовит подборку новостей, которые и определяют уходящий день. Так что устраивайтесь поудобнее и читайте о том, благодаря чему мы запомним среду, 7 августа.

Умерла фэшн-директор ЦУМа Алла Вербер

Известная бизнес-леди России, фэшн-директор московского ЦУМа и вице-президент ювелирной фирмы Mercury - Алла Вербер умерла во время отдыха в Италии. Родные Аллы пока не торопятся называть причину смерти, однако телеведущая Ксения Собчак, которая близко знает семью Вербер написала в своем Telegram-канале информацию от родственников. «Алле Вербер стало плохо вчера вечером. Она находилась в итальянском городке Форте-дей-Марми. Вечером вчера ее отвезли в больницу с диагнозом "сепсис", заражение крови. Мгновенная реакция. Ее подключили к аппарату, бороться за жизнь прилетели израильские врачи. Вот те подробности, которые удалось узнать от близких людей», — сообщила Собчак.

Причина смерти Аллы Вербер, штурм резиденции экс-президента Кыргызстана и мощный взрыв в Кабуле: ТОП новостей дня 1

Спецназ Кыргызстана взял штурмом резиденцию бывшего президента

Государственный комитет национальной безопасности Кыргызстана ГКНБ подтвердил, что "спецоперация по задержанию бывшего президента Алмазбека Атамбаева проводится силами специального назначения ГКНБ КР". Об этом сообщает Настоящее время. На стриме из Кой-Таша видно, что несколько человек в резиденции получили ранения, а над селом летал вертолет. Позже в штабе Атамбаева сообщили, что ранения в ходе штурма получили 10 человек, в том числе один журналист. При этом в ГНКБ заявили, что "в ходе операции бойцами спецназа боевое оружие не применялась, и бойцы были оснащены только резиновыми пулями".

В Кабуле прогремел мощный взрыв

В результате погибли по меньшей мере 14 человек, еще 145 получили ранения. Об этом сообщает AFP. По их данным, около 9 утра по местному времени у входа в полицейский участок на западе города прогремел взрыв. Предварительно установлено, что был подорван начиненный взрывчаткой грузовик. Взрыв был настолько сильным, что взрывной волной повыбивало витрины и окна около 20 магазинов в одном километре от места взрыва. Ряд зданий также были повреждены. Талибы взяли ответственность за взрыв и заявили, что в результате нападения погибла группа сотрудников сил безопасности.

Google посвятила дудл юбилею Пантелеймона Кулиша

Таким образом компания отметила юбилей одного из самых ярких деятелей украинского национально-культурного возрождения XIX века. Об этом сообщает Информатор Tech. Самым известным произведением Пантелеймона Кулиша является «Чорна Рада» — первый исторический роман на украинском языке. Именно эта работа вдохновила создателей юбилейного логотипа Google, которые изобразили на дудле стилизованную фигуру казака на лошади.

Дудл в честь дня рождения Пантелеймона Кулиша. Выглядит круто
Дудл в честь дня рождения Пантелеймона Кулиша. Выглядит круто

Porsche жалуется на китайские подделки

В Штутгарте подсчитали, что только за 2018 год из Поднебесной поставили запчастей более чем на 60 миллионов евро. Об этом сообщает Авто Информатор. Из-за широко распространенной продажи поддельных деталей для автомобилей страдают не только потребители, но и сам производитель. Только за прошлый год с китайских фабрик выехало более 200 000 деталей для Porsche, которые, ко всему прочему, были завуалированы под оригинал. Недобросовестные производители не стесняются размещать на деталях оригинальные маркировки, а иногда даже логотипы.

В Porsche даже есть отдел, который занимается ликвидацией поддельных запчастей и фабрик, которые их производят
В Porsche даже есть отдел, который занимается ликвидацией поддельных запчастей и фабрик, которые их производят

Артемий Лебедев заявил о бегстве из России

На Youtube-канале дизайнера Артемия Лебедева " target="_blank" rel="noopener">появилось видео, в котором он рассказал об отъезде из России. Как написал Лебедев, решение уехать из Москвы далось ему не легко. Он сказал, что его беспокоит политическая ситуация, которая сейчас сложилась в стране. «Мне как человеку, гражданину и главе семейства очень больно все это видеть и тяжело. Я понимаю, как правящая, можно сказать, клика, ворует наше будущее. Они украли наши выборы, наши голоса, они лишают нас всего самого дорого и самого ценного», — заявил он. Подписчики Лебедева с самого начала заподозрили, что дизайнер не до конца откровенен. Одни пользователи в комментариях попросили Лебедева рассказать, что именно вынудило его переехать, другие пообещали вылететь следом за ним. При этом большинство его словам все же не поверило. «Больше похоже на стеб... Особенно после прежних слов против митингов. И после спокойной реакции на задержание всяких политактивистов», — написал один из комментаторов.

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь. А если вас интересуют новинки в сфере технологий, читайте Информатор Tech. Полезную информацию для автомобилистов и любителей машин можно найти на сайте Авто Информатор.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.