В Киеве из-за халатности анестезиолога женщина впала в кому

В Киеве из-за халатности анестезиолога женщина впала в кому

В Киеве 55-летний врач-анестезиолог допустил халатность во время операции одной из своих пациентов. В результате ошибки, женщина впала в кому. Степень тяжести ее состояния, по законодательству, относится к тяжким телесным повреждениям.

Злосчастная операция проводилась 20 ноября 2018 года. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на прокуратуру Киева.

Мужчина-врач работал анестезиологом отделения анестезиологии и интенсивной терапии Центрального госпиталя МВД Украины. В этот день он находился на дежурстве, пострадавшая же находилась на стационарном лечении в указанном медицинском учреждении.

В 10:00 началась операция, в которой мужчина, как специалист, должен был дать пациентке анестезию в объеме: внутривенный наркоз с искусственной вентиляцией легких. Во время интубации трахеи врач допустил критический дефект в проведении процедуры, а именно: направил интубационную трубку не в трахею, а в пищевод и подключил к аппарату искусственной вентиляции легких.

Халатные действия врача стали причиной развития у больного гипоксического состояния с последующим поражением центральной нервной системы. Это привело к развитию опасного для жизни состояния - длительной комы, которая связана с выраженными нарушениями газообмена в легких.

По данному делу состоится суд. Врач-анестезиолог обвиняется в ненадлежащем исполнении своих профессиональных обязанностей и небрежного отношения к ним, что повлекло тяжкие последствия для больного. Это уголовное преступление, предусмотренное частью 1 статьи 140 Уголовного кодекса Украины. Его могут лишить права занимать должность или работать врачом на срок до пяти лет. Также санкции статьи предусматривают и более жесткие меры: исправительные работы на срок до двух лет, или ограничение свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.

Ранее мы рассказывали, как в одной из клиник под Киевом врач-невропатолог довел пациентку до смерти. Пациентка умерла от одной из болезней центральной нервной системы.

Александра Апреутес

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.