Четыре из пяти домов в Киеве в аварийном состоянии: сколько нужно потратить на их ремонт

Четыре из пяти домов в Киеве в аварийном состоянии: сколько нужно потратить на их ремонт

Киев - древний город с обширной историей, и это отлично заметно в архитектуре столицы. К сожалению, большая часть домов в результате отчаянно требует ремонтов. Согласно статистике, 80% всех жилых домов в Киеве находится в аварийном состоянии.

При этом, на ремонт их всех городским властям придется потратить 10 миллиардов гривен. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на официальный сайт КГГА.

Неутешительную статистику сообщил Виталий Кличко на круглом столе, посвященном спасению жилого фонда. Причем, по словам мэра столицы, здания требуют "не точечного или частичного, а комплексного капитального ремонта". Общая стоимость такого ремонта составит 10 миллиардов гривен, что является просто гигантской суммой для городского бюджета. Да к тому же, согласно последним изменениям в законодательстве, ответственность за состояние домов несут сами жильцы.

"Но давайте честно ответим: готовы ли люди к такой ответственности? Особенно на фоне отсутствия надлежащей информационной кампании, отсутствия переходного периода, как это было в некоторых странах Европы", - отметил Кличко. По его словам, людям фактически оставили "хрущевки" и "сталинки", которые не ремонтировались по 30-40 лет. При этом, ремонт дома - это не просто краска на стенах в подъезде. Это и обновление инженерных сетей, и замена лифтов, и модернизация энергосбережения дома, а это требует немалых денег.

Именно поэтому, отметил Виталий Кличко, в столице такие масштабы получила программа "70/30" (когда государство оплачивает 70% от общей суммы затрат на ремонт дома). Всего в ней взяли участие около 500 многоэтажек. Но даже и такие цифры не спасают на фоне стремительного "старения" домов.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в Киеве запустился новый сервис для жителей многоквартирных домов. Мессенджер должен помочь жителям ОСМД получать доступ к актуальной информации о развитии дома, контролю средств и принимать активное участие в жизни дома. При этом если у жителей "хрущевок" есть возможность самостоятельно провести ремонт, то жителям исторических домов даже для замены окон необходимо заключение специалиста.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.