Телемост между Россией и Украиной на NewsOne: что говорит СБУ

Телемост между Россией и Украиной на NewsOne: что говорит СБУ

Российский журналист и телеведущий Дмитрий Киселев анонсировал проведение телемоста в эфирах телеканала «Россия 24» и украинского канала NewsOne, который запланирован на 12 июля. Назвали данный марафон «Надо поговорить. Им», менее чем за сутки эта новость получила широкий резонанс.

С целью недопущения реализации страной-агрессором антиукраинской информационной кампании СБУ выдвигает некоторые варианты решения проблемы. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пресс-службу СБУ.

Временно исполняющий обязанности главы Службы безопасности Украины Иван Баканов предлагает:

  • инициировать перед Президентом Украины, председателем СНБОУ безотлагательный созыв внеочередного заседания СНБО Украины, на котором в соответствии с Постановлением Верховной Рады Украины от 04.10.2018 № 2589-VIII (инициировано СБ Украины в октябре 2018) принять решение о применении персональных специальных экономических и других ограничительных средств (санкций) к юридическим лицам, которые осуществляют вещание под логотипами «112 Украина» и NewsOne и ввести их в действие соответствующим Указом Президента Украины;
  • обратиться к Председателю парламента с просьбой на ближайшем заседании Верховной Рады рассмотреть ситуацию относительно функционирования указанных телеканалов до принятия решения Антимонопольным комитетом Украины о нарушениях антимонопольного законодательства в результате приобретения Тарасом Козаком телеканалов NewsOne, «112 Украина» и ZIK.
  • СБУ проинформирует руководителей медиахолдинга «Новости» (телеканалы «112 Украина», NewsOne и ZIK) об ответственности за проведение совместных мероприятий с телеканалом «Россия» и другими вещателями государства-агрессора, которые находятся под санкциями СНБОУ.
  • Национальному совету Украины по вопросам телевидения и радиовещания предупредить указанные субъекты информационной деятельности о недопустимости нарушения лицензионных требований и действующего законодательства (сотрудничество с юридическими лицами РФ, находящихся в санационному список СНБОУ), что может стать основанием для применения в отношении них штрафных санкций;
  • инициировать перед ВРУ закрепления на законодательном уровне полномочия Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания принимать решения об аннулировании лицензии на вещание или аннулирования лицензии провайдера программной услуги без обращения в суд, если нарушения не были устранены после применения санкций «объявление предупреждения» и «взыскание штрафа», или в случае невыполнения распоряжения государственного регулятора в установленные им сроки;
  • инициировать перед Антимонопольным комитетом Украины применения мер по демонополизации информационного пространства со стороны медиахолдинга «Новости».

Позже Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что Генеральная прокуратура зарегистрировала производство о покушении на совершение государственной измены из-за предложения украинского телеканала NewsOne устроить телемост "Надо поговорить" с российским пропагандистским каналом "Россия 24".  По его словам, все "причастные - от владельца канала до ведущего, который обнародовал анонс - вызваны на допрос". Также готовится представление в суд об аресте активов.

Напомним, что в понедельник, 8 июля, в Киеве на улице Полевой, 21 проходит акция протеста. Активисты и представители партии Святослава Вакарчука «Голос» собрались под зданием телеканала NewsOne, чтобы добиться отмены телемоста между украинским пророссийским каналом и каналом страны-агрессора «Россия 24». Кроме того, акции протеста пройдут не только под телеканалом NewsOne, но и под Администрацией Президента. Митингов будет несколько, в разное время, от разных общественных организаций и политических сил. Такие мероприятия анонсировал глава Нацкорпуса Андрей Билецкий и председатель партии «Свобода» Олег Тягнибок. Они должны состоятся 8, 10 и 12 июля.

Также по этому поводу успел высказаться и глава государства Владимир Зеленский. По словам Зеленского, анонсированный телемост — это всего лишь способ дешевого пиара, с помощью которого оппозиция «пытается разделить народ».

https://www.facebook.com/SecurSerUkraine/photos/a.1539443172952349/2426804914216166/?type=3&theater

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.