Жителям Киева выплатят материальную помощь: кто и сколько денег получит

Жителям Киева выплатят материальную помощь: кто и сколько денег получит

Киев впервые в Украине запустил систему ежеквартальных денежных выплат для детских домов семейного типа, приемных и патронатных семей в рамках городской целевой программы «Забота. Навстречу киевлянам».

Первые выплаты уже получили 24 детских дома семейного типа, 30 приемных семей и патронажная семья по случаю Дня защиты детей. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пресс-службу КГГА.

В марте 2019 года власти столицы обещали сделать такую ​​материальную помощь и подписали соответствующее распоряжение. А уже 1 июля ее получили 24 детских дома семейного типа, 30 приемных семей и патронажная семья, в которых воспитываются дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки. Важно, чтобы каждый ребенок воспитывался в семье. Поэтому город активно помогает детским домам семейного типа - закупает квартиры, автомобили, помогает материально. Эти выплаты предназначены для того, чтобы стимулировать и поддерживать появление детских домов семейного типа, патронатных семей. Так Киев постепенно сможет отойти от интернатного воспитания.

Согласно программе, материальную помощь в размере 8000 гривен получили родители-воспитатели, приемные родители, патронатные воспитатели, которые воспитывают от 1 до 3 детей-сирот и детей, которые лишены родительской опеки. В размере 15 000 гривен - родители-воспитатели, приемные родители, патронатные воспитатели, которые воспитывают от 4 до 6 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. В размере 20 000 гривен - родители-воспитатели, приемные родители, патронатные воспитатели, которые воспитывают 7 и более детей-сирот и/или детей, которые лишены родительской опеки.

Такие выплаты призваны стимулировать и поощрять к созданию новых детских домов семейного типа, которые позволят детям почувствовать родительскую заботу и нормально социализироваться в обществе. Они будут выплачиваться ежеквартально для семей, в которых воспитываются дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки. На данный момент в столичных детских домах семейного типа и приемных семьях воспитываются 178 детей. Однако еще 110 детей нуждаются в родительской опеке.

Напомним, ранее мы сообщали, что в 2019 году 71 семья жителей Киева, которые являются льготниками, получат выплату денежной компенсации из государственного бюджета за улучшение жилищных условий. Наибольшее количество тех, кто получит компенсацию — члены семей участников АТО и люди с инвалидностью I-II групп из числа участников АТО.

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.