Петиция за химическую кастрацию педофилов в Украине набрала нужное количество голосов: что это значит

Петиция за химическую кастрацию педофилов в Украине набрала нужное количество голосов: что это значит

Петиция за ужесточение наказания и химическую кастрацию педофилов в Украине, которая размещена на сайте Верховной Рады набрала необходимое количество голосов. Это значит, что теперь ее должен рассмотреть парламент. Подписи начали собирать 27 мая 2019 года.

Общее количество подписей составило 27 652. Об этом Информатор узнал на официальном сайте Верховной Рады Украины.

В тексте отмечается, что два года назад разработали законопроект 6607, направленный на защиту детей от сексуального насилия. Он до сих пор проходит доработку. В законе есть три новации - введение единого реестра лиц, осужденных за половые преступления в отношении детей, усиление ответственности за такие преступления и химическая кастрация злоумышленников.

Что касается последнего пункта, такие действия добровольного характера предусмотрены в отношении двух категорий преступников: 1) Совершили особо тяжкое половое преступление против ребенка 2) Имеют поставленный психиатрами диагноз – педофилия. Отметим, что химическая кастрация - это введение медицинских препаратов в организм человека, которые снижают половое влечение и действуют в течение определенного времени. В петиции также говорится о том, что такой вид наказания применяется в отношении педофилов в ряде других стран.

Автором петиции является юрист-криминалист Анна Маляр, также в ее написании принял участие заместитель председателя Нацполиции Вячеслав Аброськин. Анна в своем видеообращении поделилась, что при написании инициативы столкнулась с жесткой критикой защитников прав педофилов и насильников. По этой причине по законопроекту требовалась дополнительная работа.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Запорожье 23-летний местный житель на протяжении некоторого времени периодично насиловал двухлетнюю девочку, которая является дочерью знакомой злоумышленника. Он снимал этот процесс на видео и распространял в мессенджерах.

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.