Троица 2019: когда отмечают, история и традиции праздника

Троица 2019: когда отмечают, история и традиции праздника

Троицу православные христиане отмечают в день, который выпадает на воскресенье через семь недель после Пасхи. В 2019 году она состоится 16 июня. Также верующие люди называют ее праздником Пятидесятницы или днем сошествия Святого Духа.

Троица считается одним из 12 главных православных праздников. Информатор расскажет откуда появился этот церковный праздник и о его традициях.

Точной даты у Светлого Воскресения нет, поэтому и Троица отмечается каждый год в разное время. В 2019 году православные праздновали Пасху 28 апреля, если отсчитать от этой даты 50 дней, то получится 16 июня - это и будет День Святой Троицы. Что касается католиков, то у них Троица не совпадает с Пятидесятницей (днем сошествия на апостолов Святого Духа) и отмечается на неделю позже. Однако в 2019 году католическая Троица выпадает на 23 июня.

ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАЗДНИКА

Считается, что праздник в честь Святой Троицы решили установить апостолы, которых еще называют учениками сына Божьего Иисуса Христа. Таким образом они хотели закрепить в памяти людей событие, которое произошло на пятидесятый день после Воскрешения Господня. Согласно библейским сказаниям, в тот день Святой Дух спустился на этих самых апостолов. Они к тому моменту уже пятьдесят дней подряд молились в Сионской горнице, которая позже стала первым христианским храмом.

Стоит отметить, что после сошествия Святого Духа апостолы заметили некоторые перемены: они внезапно научились исцелять и пророчествовать. При этом они еще и заговорили на разных языках: знание языков им было дано, чтобы нести Слово Божие по миру. После этого ученики Христа и отправились в разные части света, чтобы поведать всем жителям планеты о жизни Господней и его мучительной смерти за грехи всего человечества. Официально праздник установили в 381 году, когда в Константинополе созвали II Вселенский собор, на котором сформулировали учение о Троице. Именно тогда утвердили догмат о равенстве и единосущии всех Божеских лиц. Славяне же стали отмечать Троицу намного позже - только спустя 300 лет после крещения Руси, то есть в конце XIII - начале XIV веков.

ТРАДИЦИИ И ОБЫЧАИ ПРАЗДНИКА

Троица является религиозным праздником. Поэтому в этот день никогда не обходится без службы в храме, которая по традиции включает в себя Божественную литургию и Великую вечерню. На Троицу храмы принято украшать зеленью: на пол обычно кладут свежескошенную траву, иконы украшают весенними цветами и молодыми ветвями деревьев. Многие верующие в этот день приносят с собой в церковь несколько веток березы, чтобы освятить их, а затем поставить у себя дома (обычно освященные ветви ставили около икон). Считается, что таким образом можно защитить свой дом, себя и близких от всего зла. Береза - главный атрибут, ее ветви символизируют силу Святого Духа.

Еще одна традиция - накрывать стол и приглашать на праздник всех родственников, друзей и близких. Кстати, так как Пятидесятница - это не постный день, то у хозяек есть возможность продемонстрировать все свое кулинарное мастерство и порадовать своих гостей самыми разнообразными угощениями. Но традиционное блюдо, которое должно непременно стоять на праздничном столе - это каравай. Задолго до нашего времени в День Святой Троицы устраивались настоящие народные гуляния. С приближением вечера во всех деревнях начинали водить хороводы, петь песни и танцевать. Отметим, что такие мероприятия на Троицу проводят и сейчас, но уже не с таким размахом и не многие.

А еще в этот день было принято свататься. Говорили, что если посвататься на Пятидесятницу, а пожениться на Покров Пресвятой Богородицы - это день, когда, как думали наши предки, осень встречается с зимой, то счастливая совместная жизнь обеспечена. Существует достаточно много традиций, которые связаны с подготовкой к Троице. Например, за пару дней до праздника верующие обычно устраивают генеральную уборку в доме. Просто в сам День Святой Троицы нельзя убирать, шить и стирать, другими словами, выполнять любые домашние заботы. А в родительскую субботу - день, который предшествует Троице, - принято посещать кладбища и поминать усопших.

А чтобы правильно распланировать первый месяц лета, вам стоит кое-что знать. Например, сколько жители Украины будут отдыхать в июне.

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.