Под Киевом вандалы разбили стекла в поезде "Укрзалізниці" на восемь тысяч долларов: что им грозит

Под Киевом вандалы разбили стекла в поезде "Укрзалізниці" на восемь тысяч долларов: что им грозит

Под Киевом на перегоне "Сорочий Брод - Мотовиловка" хулиганы забросали камнями скоростной поезд № 716 "Львов - Киев" и разбили лобовое стекло кабины машиниста и боковое - пассажирского вагона. К счастью, во время происшествия никто не пострадал.

Инцидент произошел 30 мая в 22:50. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пресс-службу "Укрзалізниці".

К несчастью, не всегда все заканчивается только финансовыми затратами железной дороги на восстановление вагонов. Бросание предметов в поезда во время движения может серьезно травмировать людей. Ориентировочные убытки "Укрзалізниці" от замены лобового стекла кабины электропоезда составляют более 8 тысяч долларов. Кроме того, для замены лобового стекла электричка отстраняется от работы на трое суток. А это нарушает технологический процесс эксплуатации поездов и добавляет убытков железной дороге. Эта проблема очень насущная для украинского общества. Именно поэтому "Укрзалізниця" предостерегает граждан от необдуманных поступков, которые могут вызвать опасную ситуацию на железнодорожном транспорте и привести к трагическим последствиям.

Скоростные поезда курсируют со скоростями до 160 километров в час поэтому любые акты вандализма, которые несут опасность для локомотивной бригады,опасны и для пассажиров. Ведь непредвиденные ситуации могут привести к потере управления электричкой.

Отметим, что за 5 месяцев 2019 года хулиганы повредили 47 стеклопакетов. А убытки акционерного общества, связанные с заменой стекол, составили около 700 тысяч гривен. В 2018 году хулиганы повредили в пассажирских поездах 124 лобовых окна на сумму около 1,5 миллиона гривен.

Что грозит за данные нарушения

Согласно статье 277 Уголовного кодекса Украины, умышленное разрушение или повреждение путей сообщения, подвижного состава, средств связи или сигнализации, а также другие действия, направленные на приведение указанных предметов в непригодное для эксплуатации состояние, если это повлекло или могло повлечь аварию поезда, или нарушило нормальную работу транспорта или создало опасность для жизни людей или наступления иных тяжких последствий, наказываются штрафом от 870 до 4375 гривен, исправительными работами на срок до двух лет, ограничением свободы на тот же срок или лишением свободы на срок до трех лет. Если такие нарушения причинили потерпевшему средние или тяжелые телесные повреждения, или нанесли большой материальный ущерб, наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет. Если деяния повлекли гибель людей, за это грозит лишение свободы на срок от семи до пятнадцати лет.

А если вы не так часто пользуетесь услугами "Укрзалізниці", больше путешествуете и летаете на самолете, вам полезно знать, что будет, если лететь пьяным в самолете и устроить драку с пассажирами на борту. Ведь такие случаи участились, например, пассажирка рейса «Барселона-Киев» авиакомпании МАУ, которая перед вылетом купила в Duty Free алкоголь, выпила его уже в самолете и била ногами соседей на борту воздушного судна.

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.