"Ливерпуль" уверенно обыграл "Тоттенхэм" и выиграл Лигу Чемпионов

"Ливерпуль" уверенно обыграл "Тоттенхэм" и выиграл Лигу Чемпионов

В субботу, 1 июня, в Мадриде на стадионе "Ванда Метрополитано" состоялся главный матч европейского сезона-2018/19 - в финале Лиги Чемпионов сошлись "Ливерпуль" и "Тоттенхэм". Перед стартом встречи фаворитом игры считали подопечных Юргена Клоппа.

В итоге "красные" оправдали ожидания, дважды расписавшись в воротах Льориса. Об этом сообщает Информатор, внимательно следивший за ходом поединка.

Предматчевые расклады оправдались уже на первой минуте. Именно тогда "Ливерпуль" заработал пенальти после нелепой игры рукой Сиссоко. А на второй минуте Мохаммед Салах безошибочно переиграл Уго Льориса. После этого, кстати, "красные" продолжили действовать более агрессивно, однако уже к середине первого тайма "Тоттенхэм" смог выровнять игру.

То есть фактически после 16-й минуты фантастическое нападение обеих команд - Мане, Фирмино, Салах, Сон, Деле Алли и Кейн были почти незаметны. Главными же героями встречи в период с середины первого тайма до 60-й минуты стали игроки центра поля. Причем постепенно довольно неожиданно команда Юргена Клоппа решила отдать поле и инициативу, что вылилось в непривычную статистику - 65% времени мячом владел "Тоттенхэм".

Правда, это доминирование "шпор" практически никак не угрожало "Ливерпулю" - либо защита "красных" успешно накрывала нападающих "Тоттенхэма", либо безошибочно действовал Алиссон Беккер. Более того, замены, которые провел Юрген Клопп, заметно оживили игру. И Джеймс Милнер, и Дивок Ориги могли удвоить преимущество "Ливерпуля". И на 87-й минуте Ориги это все-таки удалось - за три минуты до конца основного времени форвард неотразимо пробил с угла штрафной.

Несмотря на то, что после пяти добавленных минут у "шпор" было целых восемь минут на исправление ситуации, переиграть Аллисона у них не получилось. И пусть Маурисио Почеттино вместе со своей молодой бандой все равно стали героями, дойдя до финала и большую часть матча играя на равных с "красной машиной", главный европейский трофей завоевали Юрген Клопп и его команда.

"Тоттенхэм" - "Ливерпуль"

Тоттенхэм: Льорис, Триппьер - Роуз - Алдервейрелд - Вертонген, Уинкс (Моура, 66) - Сиссоко (Дайер, 74) - Эриксен, Сон - Алли (Льоренте, 81) - Кейн.

Ливерпуль: Аллисон, Александр-Арнольд - Робертсон - Матип - ван Дайк, Вейналдум (Милнер, 62) - Хендерсон - Фабиньо, Мане (Гомес, 90) - Фирмино (Ориги, 58) - Салах.

Голы: Салах, 2; Ориги, 87.

Напомним, что накануне состоялся и финал Лиги Европы. И пусть голов в том матче было гораздо больше, особой интриги не было и там. "Челси" без особых проблем во втором тайме разобралось с "Арсеналом".

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.