"Челси" в финале Лиги Европы разгромил "Арсенал"

"Челси" в финале Лиги Европы разгромил "Арсенал"

В ночь на 30 мая на "Олимпийском" стадионе в Баку прошел второй по значимости матч в европейском футболе - финал Лиги Европы УЕФА. В поединке сошлись два английских клуба и даже более того - два клуба из Лондона. "Челси" и "Арсенал" попробуют выяснить, кто из них будет играть за Суперкубок УЕФА спустя пару месяцев.

Команды провели два абсолютно разных тайма, победителем же в матче оказались игроки "Челси". Об этом сообщает Информатор, внимательно следивший за ходом встречи.

Перед началом встречи шансы обеих команд на победу оценивались примерно одинаково. На стороне "Челси" была более высокая позиция в турнирной таблице АПЛ, на стороне "Арсенала" - более уверенная игра. Однако, как известно, все предматчевые расклады остаются за полем со стартовым свистком. Именно так произошло и в этой встрече.

"Аристократы" с первых же минут показали, что у них будут серьезные проблемы в этом матче. Кажется все, что могло пойти не так в игре "Челси" - пошло. Неуверенная оборона, да и игра вратаря Кепы Аррисабалаги тоже не внушала уверенность болельщикам "синих" помножилась на слабую игру подопечных Сарри в атаке и регулярные неточности при передачах.

Именно поэтому более опасными в первом тайме выглядели "канониры". Впрочем, они не смогли нанести ни одного удара в створ, хотя плотный удар Гранита Джаки из-за пределов штрафной в середине тайма наверняка заставил понервничать многих болельщиков "синих". С другой стороны, именно у игроков "Челси" было два удара в створ. И если момент Эмерсона был не слишком опасным, то удар Оливье Жиру Петер Чех потянул с большими проблемами.

А второй тайм начался с точностью до наоборот, и даже хуже для подопечных Унаи Эмери. На 49-й минуте Эмерсон здорово полуподал-полупрострелил в штрафную, где лучше всех сориентировался Оливье Жиру, на противоходе обыгравший Петера Чеха. Такой быстрый пропущенный гол достаточно надолго выбил "Арсенал" из колеи. Ну а потом, когда казалось, что "Арсенал" пришел в себя - "аристократы" вновь нанесли разящий удар. Матео Ковачич, Эден Азар и Педро Родригез раскрутили идеальную контратаку с точным пасом на фланг от Ковачича, филигранным пасом под удар от Азара и хладнокровным завершением от Педро.

И после этого маятник окончательно качнулся в сторону "Челси". За 30 минут до конца матча "Арсеналу" нужно было отыгрывать уже два мяча, открывая при этом зоны, в которые начали врываться скоростные вингеры "аристократов". И один из таких контрвыпадов закончился пенальти, который на 65-й минуте идеально реализовал Эден Азар. Правда, практически сразу вышедший на замену Алекс Ивоби пушечным ударом сквитал один мяч.

Разница в два мяча продержалась недолго - Эден Азар и Оливье Жиру на двоих раскатали оборону "Арсенала" и бельгиец точным ударом оформил дубль. После этого скорости игры значительно упали, хотя "канониры" имели несколько неплохих моментов для того, чтобы вновь вернуться в игру. Однако атака, которая завершилась ударами Ляказетта и Обамеянга завершилась вообще ничем, а потом удар Уиллока облизнул штангу ворот Кепы. Неплохо, но недостаточно для хотя бы просто борьбы с "Челси" - команда Маурицио Сарри завершает сезон-2018/19 на позитивной ноте и с кубком Лиги Европы. А сам итальянский специалист наконец выиграл свой первый трофей в серьезной тренерской карьере.

"Челси" - "Арсенал"

Челси: Аррисабалага, Кристенсен - Аспиликуэта - Давид Луис - Эмерсон Палмери, Жоржиньо - Канте - Азар (Дзаппакоста, 89) - Педро (Виллиан, 71) - Ковачич (Баркли, 76), Жиру.

Арсенал: Чех, Папастатопулос - Косьельни - Монреаль (Гендузи, 66), Мэйтлэнд-Найлс - Озил (Уиллок, 78) - Торрейра (Ивоби, 67) - Колашинац - Джака, Ляказетт - Обамеянг.

Голы: Жиру, 49; Педро, 60; Азар, 65; Азар, 72 - Ивоби, 69.

Карточки: Педро, 56; Кристенсен, 68.

Напомним, что спустя всего три дня в Мадриде пройдет главный финал еврокубков. В столице Испании сойдутся "Ливерпуль" и "Тоттенхэм". Напомним, «красные» выдали невероятный камбэк в матче с «Барселоной». А «Тоттенхэм» в феноменальном матче прошел амстердамский «Аякс».

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.