Хет-трик Моуры принес победу "Тоттенхэму" - "Аякс" пролетел мимо финала Лиги Чемпионов

В ночь на 9 мая  на стадионе "Амстердам Арена" местный "Аякс" принимал "Тоттенхэм" в рамках полуфинала Лиги Чемпионов. К этой встрече команда Эрика тен Хага подходила в статусе фаворита после выездной победы на "Уайт Харт Лейн". Однако у лондонцев был пример "Ливерпуля", соорудившего куда более впечатляющий камбэк.

И "шпоры" не подвели, забив три мяча и пройдя в свой первый финал. Информатор внимательно следил за ходом встречи, и готов рассказать, как развивалась игра.

Счет на пятой минуте открыл де Лигт после подачи с углового. Если вас смутило такое резкое начало абзаца - что же, тогда вы полностью поймете состояние "Тоттенхэма". Амстердамцы вновь с первой минуты начали давить на ворота Уго Льориса. Да и после стартовых минут, на самом деле, у "шпор" мало что клеилось в атаке - подопечным Маурисио Почеттино не удавалось даже как следует закрепиться на чужой половине встречи. Ну а на 35-й минуте голландцы, казалось, окончательно сняли все вопросы о второй команде, которая отправится в Мадрид. Это Ван де Бек и Тадич организовали молниеносную контратаку, которую филигранным ударом в касание завершил Хаким Зиеш.

Собственно, оптимизма фанатам "Тоттенхэма" не добавил и старт второго тайма. Какие бы изменения не делал и какие бы речи не произносил в перерыве Почеттино - это ровным счетом никак не повлияло на ход встречи. А потом случилась 55-я минута. Моура и Делле Алли вдвоем убежали в супербыструю атаку, Делле качнул защитника и отдал на Моуру. Лукас был точен, и если не возродил интригу, то как минимум вдохновил свою команду.

А спустя всего четыре минуты Моура уже совершенно точно вернул интригу в этот матч и вообще весь полуфинал. Онана справился с ударом Льоренте буквально с метра, однако забрать мяч в руки киперу "Аякса" помешал собственный защитник. Мяч отскочил к Лукасу Моуре, который и сумел с полуразворота вколотить мяч в ворота. 2:2 - и настоящая игра только началась.

В последующие десять минут "Тоттенхэм" показал, за счет чего команде удалось добраться так высоко в главном турнире Старого Света - за этот отрезок "шпоры" буквально прижал соперника к воротам, нанеся десять ударов по воротам (против четырех) и владея мячом почти 70% времени.  Однако такой энергозатратный футбол не мог продолжаться вечно и в итоге сбавил обороты.

Однако даже при таких раскладах "Тоттенхэм" едва не совершил второй легендарный камбэк (после перестрелки с "Манчестер Сити"). На 86-й минуте англичане дважды едва не забили, однако оба раза голландцы выносили мяч буквально с ленточки. И когда казалось, что "Аякс" выйдет в финал впервые за 23 года, Лукас Моура вписал свое имя в историю "Тоттенхэма", оформив первый для "шпор" финал Лиги Чемпионов

А мы напомним, что в финале, который пройдет 1 июня в Мадриде, "Тоттенхэм" ждет еще один английский клуб - "Ливерпуль". Накануне команда Юргена Клоппа устроила настоящий разгром "Барселоне" в лучший традициях легендарного стамбульского финала.