В Киеве велосипедисты перекроют дороги: где и когда

В Киеве велосипедисты перекроют дороги: где и когда

1 июня в 10:00 на Софийской площади состоится Всеукраинский велодень в Киеве. По этой причине на некоторых улицах города полностью ограничат движение для автотранспорта. Перекрытия будут действовать с 10:30 до 13:30, будет несколько дорог, на которых выделят специальную полосу для передвижения велосипедистов.

Всеукраинский велодень в Киеве является главным праздником для любителей покататься на железном коне. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пресс-службу КГГА.

Как отмечают организаторы, тысячи велосипедистов, независимо от возраста и стиля катания, в этот день проедут по центральным улицам городов и поселков Украины для того, чтобы привлечь внимание к здоровому и активному образу жизни и взаимопониманию с водителями на дорогах. Массовостью акции организаторы хотят продемонстрировать необходимость создания качественной велосипедной инфраструктуры, безопасных условий на улицах городов и нулевой толерантности в обществе к случаям ДТП, в которых есть пострадавшие.

Организаторы подчеркивают - акция не является политической и проходит при содействии мэра Киева и администрации. В столице акция состоится в тринадцатый раз, ожидается 10 000 участников. Программу мероприятий продолжит Велофестиваль в парке «Муромец».

1 июня движение автотранспорта будет полностью ограничено на участках:

  • с 10:30 до 13:00: Почтовый площадь - Владимирский спуск - Европейская площадь - улица Крещатик;
  • с 10:30 до 12:30: Софийская площадь - улица Владимирская - улица Большая Житомирская - Михайловская площадь - Софийская площадь - улица Михайловская - Майдан Независимости - улица Крещатик - Владимирской спуск - Почтовая площадь.

Объезд организован по следующей схеме:

  • Вознесенский спуск в направлении Подола; улица Ярославов Вал, улица Бульварно-Кудрявская в направлении Бессарабской площади и бульвара Шевченко.

С 11:20 до 13:30 будет ограничено движение автотранспорта без полного перекрытия и выделением правой полосы для проезда велосипедистов по маршруту:

  • Почтовая площадь - улица Набережно-Крещатицкая - Гаванский мост - улица Набережно-Рыбальская - Северный мост - улица Трухановская - парк «Муромец» (финиш);
  • объезд по улице Электриков.

Организаторы мероприятия обращаются к водителям с просьбой с пониманием отнестись к временным неудобствам и планировать маршруты заблаговременно, а также присоединяться к акции на велосипеде.

Отметим, что это уже тринадцатый велодень в Киеве. В 2018 году в велопробеге приняли участие более 6 тысяч велосипедистов. Информатор пролетел над парадом на квадрокоптере, чтобы показать масштаб этого мероприятия во всех красках.

Также напомним, что в начале июня в Украине традиционно отмечают Всемирный день защиты детей. Из-за мероприятий в этот день некоторые улицы города перекроют — на этот период будет запрещено движение для всех видов транспорта от Майдана Независимости до улицы Прорезной.

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.