В Киеве жители многоэтажек не будут платить за землю: все подробности

В Киеве жители многоэтажек не будут платить за землю: все подробности

На пленарном заседании Киевского городского совета депутаты внесли изменения в решение «Об установлении местных налогов и сборов в Киеве». Власть города исключила владельцев квартир в многоэтажных домах из числа плательщиков земельного налога.

Решение поддержали 83 депутата. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пресс-службу КГГА.

В мэрии заявили, что данное решение устранит юридическую неопределенность и снимет социальную напряженность среди жителей столицы. В 2018 году, при внесении изменений в решение городского совета о местных налогах и сборах, власти обязали жителей многоквартирных домов платить земельный налог на неоформленные участки в размере 3% от нормативно-денежной оценки. Это должно было стимулировать владельцев квартир делать правоустанавливающие документы на право пользования участком. Но украинским законодательством до сих пор не определен механизм передачи земель в собственность или постоянное пользование совладельцам многоквартирного дома. Поэтому оформить участок на данный момент невозможно.

«Таким образом люди остались заложниками ситуации. С одной стороны, земля не передана ЖСК и ОСМД в собственность или пользование, потому что нет законодательного механизма. А с другой, согласно нашему положению, они должны платить 3% от нормативно-денежной оценки земельного участка. Поэтому сегодня крайне важно урегулировать ситуацию и снять социальное напряжение», — сообщил инициатор изменений и депутат Киевсовета Игорь Опадчий.

Таким образом, ставка земельного налога за земельные участки не распространяется на участки, на которых расположены многоэтажки и здания, сооружения и придомовая территория, которые относятся к ним.

Напомним, ранее мы сообщали, что станции сортировки мусора в Киеве повысят расценки. Это связано с тем, что сотрудники "Украины без мусора" банально не успевают сортировать поступающий мусор. Все это привело к решению руководителей компании несколько изменить правила, которые должны помочь справиться с проблемой.

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.