Анализ воды в Киеве: как проверить качество воды в своем кране

Анализ воды в Киеве: как проверить качество воды в своем кране

Ни для кого не секрет, что качество водопроводной воды в Киеве оставляет желать лучшего. Несмотря на видимую прозрачность и чистоту, вода из крана может таить в себе множество опасностей. Даже если на вид и запах вода выглядит совершенно безопасной, в ней могут быть опасные болезнетворные бактерии и токсичные вещества.

Чтобы быть уверенным, что у вас из крана течет чистая вода, следует провести ее. Исследование воды покажет ее состав и поможет определить дальнейшие действия, ведь в зависимости от состава воды, решений может быть множество.

Когда анализ воды необходим

Основаниями для выполнения анализа питьевой воды в Киеве могут быть различные факторы. Есть несколько основных параметров, на которые специалисты советуют обращать внимание. В первую очередь, это:

  • «металлический» привкус и запах воды;
  • внешнее загрязнение (ржавчина, мутность);
  • повышенная жесткость;
  • проблемы со здоровьем (высыпания на коже, нарушение пищеварения);
  • расположение дома в промышленной зоне.

Какие показатели следует оценить

Самый полный анализ воды может содержать до 50 показателей. Такое исследование выявляет большинство вредных для человека веществ. Столь подробный анализ подходит для оценки качества воды из скважины или колодца.

Если вам нужно проанализировать водопроводную воду в квартире, то 30 показателей должно вполне хватить. В результатах должно быть указано содержание различных химических веществ: нитраты, нефтепродукты, тяжелые металлы, фтор, хлор, железо, соли жесткости и другие показатели.

Где можно сделать анализ

В Киеве мало лабораторий, которые предоставляют качественный и независимый анализ. К сожалению, большинство компаний делают исследование качества воды для того, чтобы продать нужный им фильтр или бутилированную воду.

В лаборатории УкрХимАнализ для исследования используются только сертифицированные приборы и методы химического анализа воды утвержденные государственными стандартами. Кроме того, образец воды можно передать по почте или курьером. А результаты придут в электронном виде на e-mail. Лаборатория УкрХимАнализ проводит наиболее полный химический анализ воды в Киеве и Украине определяя качество воды из скважины, колодца, водопровода, а также природной питьевой воды из родников и прудов. Исследование может содержать до 50 различных показателей, а сотрудники компании предоставят рекомендации по улучшению качества воды. Кроме того, химики лаборатории помогут выбрать правильный фильтр или систему очистки. Услугу по анализу питьевой воды можно заказать на сайте лаборатории УкрХимАнализ: https://himanaliz.ua.

В лаборатории УкрХимАнализ для исследования воды используются только сертифицированные приборы и методы химического анализа воды по ГОСТ
В лаборатории УкрХимАнализ для исследования воды используются только сертифицированные приборы

Как необходимо набирать воду для анализа

Правильный отбор проб во многом способствует достоверности полученных в итоге результатов. Чтобы сдать воду на анализ, нужно придерживаться такой последовательности действий:

  • открыть водопроводный кран на 10-15 минут;
  • воду набрать в бутылку объемом 1,5-2 литра;
  • бутылку необходимо тщательно промыть без использования моющими средствами, ополоснуть и высушить;
  • воду в тару следует набирать тонкой струйкой по стенкам, без образования пузырьков;
  • после наполнения бутылку следует плотно закрыть крышкой;
  • к пробе прикрепить листок с информацией, который будет содержать ваши контактные данные и адрес, источник отбора и время отбора.

После чего вам необходимо связаться с представителями лаборатории УкрХимАнализ и переслать воду на анализ в течение 24 часов. Переслать образец можно по Новой Почте, курьером или же самому отвезти воду.

Правильный забор воды во многом способствует достоверности полученных в итоге результатов
Правильный забор воды во многом способствует достоверности полученных в итоге результатов

Стоимость анализа воды

Стоимость базового экспресс анализа воды для общей оценки ее качества обойдется вам в 490 гривен. Цена на расширенный анализ на 30 показателей - 690 гривен. Если же вы хотите сделать максимально полный анализ, то он будет стоить около 1900 гривен. Проба воды на бактерии из скважины, колодца, водопровода, бассейна будет стоить 890 гривен.

Артур Дубровенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.