У котов и собак Киева появится отель, больница и приют за 157 миллионов гривен

У котов и собак Киева появится отель, больница и приют за 157 миллионов гривен

Любой крупный город в последние несколько десятков лет рано или поздно сталкивается со схожими проблемами. Одним из таких общих для всех мегаполисов вызовов становится засилье бездомных животных. И бороться с ним можно по разному.

В Киеве эту проблему попытаются решить за счет создания специального центра по защите животных. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу КГГА.

На данный момент в планах у городских властей построить сразу четыре здания в рамках единого комплекса. Первой на свет должна будет появиться четырехэтажная ветеринарная клиника. В теории она сможет одновременно принять 55 котов и 108 собак. Также в рамках строительства, которое займет 17 месяцев, в клинике должен появиться карантинный блок на три этажа вместимостью 100 животных и трансформаторная подстанция с котельной.

Вторая очередь строительства должна занять по времени 8 месяцев, спустя которые рядом должен появиться отель для 38 собак и 22 котов. В рамках третьей очереди должен будет появиться приют для 120 котов, а четвертая очередь предусматривает появление вольеров на 547 собак. Весь комплекс в целом позволит появиться в городе 193 рабочим и 30 волонтерским местам.

Финансирование работ будет осуществляться в рамках бюджетных средств из Программы экономического и социального развития города Киева на 2018-2020 годы. Для городского бюджета все работы по строительству центра, включая оснащение и другие издержки, обойдутся в 157 миллионов 650 тысяч 323 гривны. Причем непосредственно строительство оценивается властями в 115 миллионов 416 тысяч 269 гривен.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в Киеве на территории заброшенной промзоны появится школа почти на тысячу мест. В общей сложности заведения культуры и спорта, должны занять 15 тысяч квадратных метров.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.