Жителям Киева выплатят материальную помощь: кто и сколько денег получит

Жителям Киева выплатят материальную помощь: кто и сколько денег получит

В Киеве родителям домов семейного типа и другим воспитателям сирот ко Дню защиты детей городские власти выплатят адресную материальную помощь. Таким образом, столичная администрация популяризирует семейные формы воспитания детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Размер пособия зависит от количества детей, которые воспитываются у конкретного воспитателя или в доме семейного типа. Это от 8 000 до 20 000 гривен одноразовой выплаты. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пресс-службу КГГА.

Отметим, что помощь в размере 8 000 гривен будет назначена родителям-воспитателям, приемным родителям, патронатным воспитателям, которые опекают от 1 до 3 детей-сирот и / или детей, лишенных родительской опеки, в размере 15 000 гривен будет начислено жителям Киева, которые воспитывают от 4 до 6 сирот, наибольшую сумму, а именно 20 000 гривен - выплатят воспитателям, в чьих семьях растут от 7 до 10 детей.

Согласно распоряжению городского главы, лицам, состоящим на учете в органах труда и социальной защиты населения и Пенсионного фонда Украины, выплаты будут проведены в соответствии с Порядком выплаты пенсий и денежной помощи через текущие счета в банках, а держателям многофункциональной электронной карты "Муниципальная карта "Карточка киевлянина" - путем зачисления средств на карточный счет, открытый в банковском учреждении, который является участником этого проекта. На данный момент в Киеве функционируют 24 детских дома семейного типа, где воспитывают 178 детей. Центры социальных служб для семьи, детей и молодежи столицы осуществляют социальное сопровождение приемных семей и детских домов семейного типа. Киевский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи проводит повышение квалификации приемных родителей и родителей-воспитателей.

Напомним, ранее мы сообщали, что так как воспитание и содержание детей в достойных условиях обходятся дорого, городские власти стараются помогать родителям-одиночкам. Так, 18 одиноких матерей и отцов столицы получат премии от мэра Киева Виталия Кличко.

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.