День матери: когда отмечают, история и традиции праздника

День матери: когда отмечают, история и традиции праздника

День матери в Украине отмечают во второе воскресенье мая, в 2019 году это – 12 мая. Этот праздник не является государственным, но в последние годы он становится все популярнее. Ведь это прекрасный повод порадовать маму словами любви и поддержки или букетом цветов.

В этот замечательный день все поздравляют матерей, в том числе и женщин, которые ждут ребенка. В качестве поздравления для самого любимого и дорогого человека дети изготавливают открытки и поделки собственными руками и дарят их своим мамам. Информатор расскажет откуда появился этот душевный и трогательный праздник и о его традициях.

История возникновения праздника Дня матери

Официальная история этого праздника берет свое начало еще в далеком 1914 году в США. С того времени в Америке отмечают День матери как государственный праздник.

Хотя в тех же Штатах впервые подумали о необходимости такого праздника еще в 1872 году. Тогда активистка Джулия Уорд захотела внедрить день, который символически объединял всех матерей в борьбе за мир. Она устраивала митинги и демонстрации, но государство так и не обратило внимания на ее действия.

В 1907 году, чтобы почтить собственную мать, которая умерла, продолжила доказывать государственным структурам необходимость этого праздника Анна Джарвис. Активистка чувствовала за собой вину, потому что недостаточно выражала свою любовь к матери. Правда, Анна пошла несколько другим путем: вместо акций протеста и демонстраций она писала частные письма всем чиновникам. В 1910 году в штате Вирджиния впервые официально отпраздновали День матери. Через четыре года Вудро Вильсон, президент США, ввел официальное празднование Дня матери во второе воскресенье мая по всей Америке.

Вслед за США второе воскресенье мая объявили праздником 23 страны (в их числе: Бахрейн, Гонконг, Индия, Малайзия,Мексика, Никарагуа, Объединенные Арабские Эмираты,Оман, Пакистан, Катар, Саудовская Аравия, Сингапур, Австралия, Украина, Эстония и другие), а еще более тридцати отмечают праздник в другие дни.

Поздравьте своих мамочек самыми теплыми словами
Поздравьте своих мамочек самыми теплыми словами

День матери в Украине

Среди украинской общины День матери впервые организовал Союз украинок Канады в 1928 году. В следующем году этот праздник отмечался уже и в Львове. Инициатором торжеств была редактор еженедельника "Женская судьба" Елена Киселевская. В 1929 году Союз украинок инициировала внедрение этого праздника в Тернопольской области. В 1939 году праздник запретила советская власть.

10 мая 1999 года указом президента Украины было установлено, что День матери отмечается ежегодно во второе воскресенье мая, в 2019 году это - 12 мая.

Традиции и обычаи праздника

Все традиции Дня матери направлены на то, чтобы дети отдали дань уважения и любви своим матерям. Мамочкам дарят цветы, открытки и конфеты, посвящают стихи. В некоторых странах есть определенные традиции ко Дню матери.

  • В Америке и Австралии дети носят на одежде цветок гвоздики. Значение имеет даже цвет растения: цветная гвоздика говорит о том, что мама жива, а белая – о памяти об ушедшей матери.
  • В Мексике на День матери в церквях на католических мессах обязательно исполняют  песню: "Las mañanitas", после чего устраивают праздничные обеды.
  • В Германии по поводу Дня матери не устраивают уличных шумных мероприятий, все проводят праздничный выходной в тесном кругу самых родных.
  • В Индии в этот день  все матери с самого утра и до заката находятся в молитве и посте, прося счастья и благополучия для своих детей.

Несмотря на различия в культурах и традициях, во всех странах мира в День матери принято благодарить мам, радовать их презентами и вниманием. Но ведь подарки не главное - дайте маме самое ценное, что у вас есть – ваше время, ваше внимание и заботу.

Цените самых родных и близких!
Цените самых родных и близких!

Весна — это особое время года. Время, когда хочется долго гулять среди деревьев с любимыми, выбираться с друзьями или родными на шашлыками. Нас ожидает большое количество выходных по причине праздников. Так, из 31 майского дня украинцы будут отдыхать девять. Сколько жители Украины будут отдыхать в этом году, читайте по ссылке.

Любовь Чигирь

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.