Католическая Пасха 2019: дата и традиции праздника

Католическая Пасха 2019: дата и традиции праздника

Пасха является важнейшим среди всех христианских праздников. Это связано с тем, что именно в этот день верующие отмечают воскрешение Иисуса Христа. Однако не стоит думать, что представители разных конфессий встречают этот светлый праздник в одно и то же время.

Так, католики в 2019 году будут встречать Пасху на неделю раньше православных - 21 апреля. Информатор расскажет, с чем это связано, а также о традициях, которые приняты в этот день среди католиков.

Такая разница между Пасхами у разных ветвей христианства связана с тем, что этот праздник привязан к первому весеннему полнолунию. Также стоит учитывать, что католики и православные используют разные календари - юлианский и григорианский. Все это и приводит к таким расхождениям в датах. Иногда, например, бывают годы, когда эти даты совпадают.

Как и в случае с православной Пасхой, католическая также означает завершение Великого поста. Однако запреты на еду у католиков гораздо слабее - молочные продукты, яйца, а также рыба всегда разрешены. От мяса же рекомендуется воздерживаться только по пятницам. Строгие же посты бывают только на Пепельную среду (начало Великого поста) и Страстную пятницу.

Что касается традиций самой Пасхи, то и здесь у католиков есть свои особенности. Так, главным блюдом на пасхальном столе у католиков считается пасхальный хлеб. У каждого народа он свой, но у всех он очень красивый, праздничный и вкусный. Относительно недавней традицией для католиков стали корзинки с шоколадными яйцами, которые получают дети. Разумеется, что эти подарки делает пасхальный кролик.

Есть, впрочем, и традиции, которые совпадают у всех христиан. Среди таких - традиция красить яйца на Пасху. Это связано с легендой о Марие Мадалине, которая рассказывала всем о чудесном воскрешении Христа. Слухи об этом дошли до императора, и когда он сказал, что как белые яйца никогда не станут красными, так и мертвые не станут живыми, яйцо в его руке тут же стало красным. Традиция разукрашивать яйца пошла именно от этой легенды.

Напомним, ранее мы также рассказывали о том, когда Пасху в 2019 году будут праздновать православные. Заключительный день Великого поста состоится 27 апреля.

Все новости, которые касаются этого светлого христианского праздника, читайте по тегу Пасха 2019.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.