В Киеве может появиться еще один ландшафтный заказник

В Киеве может появиться еще один ландшафтный заказник

Депутаты поддержали проект решения "Об объявлении ландшафтным заказником местного значения Труханов остров". Нардепы одобрили проект на заседании постоянной комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования.

Объявление острова заказником позволит сохранить ценные природные комплексы и представителей островной флоры и фауны. Об этом Информатор узнал из сообщения пресс-службы Киевсовета.

Согласно предложенному проекту, остров Труханов и остров Межмостный, общей площадью около 27,44 гектара, объявят ландшафтным заказником местного значения. На этой местности находится 14 озер, а также редкие виды животных и растений.

Необходимость создания ландшафтного заказника депутаты также аргументируют тем, что на этой территории находятся виды растений и животных, внесенные в Конвенцию об охране дикой флоры и фауны и природных сред в Европе и Красную книгу Украины. Далее документ должны рассмотреть непосредственно на заседании Киевсовета, где и будет принято окончательное решение о его дальнейшей судьбе.

Ранее мы побывали на острове Труханов перед восходом Солнца и запечатлели, как он выглядит в свете первых лучей. На рассвете остров выглядит особенно красиво.

Артур Дубровенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.